Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.03.2019 11:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родному языку – внимание и уважение

В Кругловской школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Его организаторы-педагоги постарались обратить внимание учащихся на особенную выразительность своего языка, его многообразие и неисчерпаемые возможности.

С помощью информационных стендов, в рубрике «А знаете ли Вы, что…», входящие в школу ребята могли узнать немало любопытных фактов о родном языке. Стенгазеты с играми-головоломками и ребусами привлекли внимание желающих проявить смекалку и применить логику. Мудрые изречения великих писателей и ученых-лингвистов о богатстве русского языка, его силе и красоте стали в этот день визитной карточкой каждого учебного кабинета.

Учащиеся начальных классов расширяли свои знания о русском языке, его важнейшей роли в жизни человека и развитии общества на тематических познавательных презентациях. Второклассники (классный руководитель И.А. Гончарук) стали участниками игровой программы «Грамотеи», где писали диктант. Хорошо проявившие себя в конкурсах ребята получили грамоты, победители-грамотеи были поощрены медалями.

В 6, 8 классах прошло внеклассное мероприятие, подготовленное учителем М.А. Бурцевой и самими школьниками. Дети рассказали о происхождении разных народов, говорящих на родных языках, представляли сценки об отношении к языку в древности и в настоящее время. Подчеркивалось, как важно беречь родной язык. Как пример нарушения его чистоты, звучали стихи русских классиков с неуместным употреблением современного сленга. Давалась информация о происхождении некоторых слов и фразеологизмов, о русских лингвистах, составителях словарей.

На уроках русского языка в 5,7,9 классах учителем А.А. Антоновой были организованы пятиминутки, где учащиеся стремились в интересной форме изложить изученный учебный материал. Большое внимание у ребят вызвало задание по рифмовке слов-исключений из орфографических правил.

Инициативные старшеклассники писали обращение к родному языку и составляли кластер (графическая форма объединения однородных элементов) «Русский язык». Кроме того, учащиеся 10-11 классов (преподаватель М.С. Смыкова) стали участниками «Турнира знатоков русского языка». Им предстояло исправить ошибки в школьных сочинениях, состязаться в орфографической и орфоэпической дуэлях, отгадывать лингвистические загадки, выявить лучших в блиц-опросе... Для победы в состязании старшеклассникам нужно было проявить целеустремленность и взаимовыручку. Стоит отметить, что здесь школьники умело применили знания, полученные в ходе их подготовки к ЕГЭ по русскому языку. По итогам турнира была выпущена тематическая стенгазета. В ходе совместной творческой работы у ребят рождались интересные идеи и подходы в оформлении материала.

Думается, что такое празднование Международного дня родного языка оставило у учащихся школы много впечатлений, помогло им проявить творческие и интеллектуальные способности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35