Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.03.2019 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обеспечить психологическую безопасность в школе?

Автор: наш корр.

Обеспечение среды для благополучного и безопасного детства является одним из основных российских национальных приоритетов. Существенным условием при этом является обеспечение психологической безопасности детей и подростков, а так как значительную часть своей жизни дети и подростки проводят в школе, то важнейшая роль в реализации этой задачи отводится именно образовательным учреждениям.

На днях в МКОУ «Нехаевская СШ» для классных руководителей был подготовлен и проведен семинар на тему «Обеспечение психологической безопасности в детско-подростковой среде».

Педагог-психолог Е.А. Суслина рассказала участникам семинара о том, что такое психологическая безопасность, какие индивидуально-психологические, возрастные особенности, социальная и семейная ситуации развития детей могут стать факторами угроз их психологической безопасности.

Среди основных причин были названы несформированность системы ценностных ориентаций, которая нередко приводит к заполнению ниши непродуктивными для развития личности занятиями (различные зависимости, асоциальное поведение и др.), кризис самооценки (неустойчивость интересов, зависимость от мнений и точек зрения окружающих людей, высокая степень восприимчивости к негативному социальному опыту взаимодействия с окружающими) и т.д..

Интернет в наши дни является основным поставщиком информации, досугом и способом организации взаимодействия детей и подростков. Это их привычное жизненное пространство. Но это также и пространство самых разнообразных рисков. На интернет-рисках подробно остановилась заместитель директора по воспитательной работе А.М. Миронова, которая отметила, что одной из важнейших проблем сегодня является зависимость подростков от социальных сетей.

Алевтина Михайловна рассказала о всероссийском рейтинге популярности социальных сетей у детей, и привела сравнение с нашей школой. Кроме этого заместителем директора по воспитательной работе были названы группы в социальных сетях, на которые классным руководителям стоит обратить особое внимание, так как опасные ссылки, сайты и группы зазывают ежедневно подростков со всей России и в 60% случаев результат оказывается плачевным. Задача родителей и учителей вовремя обратить внимание на такие сайты и предотвратить их посещение.

Также на семинаре педагоги узнали о таких проблемах, как добровольный уход из жизни и риски асоциального поведения. Освещая первую тему, педагог-психолог подробно остановилась на необходимых условиях профилактики, где наиболее важную роль играет доверительное общение педагогов со школьниками, а также формирование жизнестойкости и повышения ценности жизни у детей и подростков.

Говоря о рисках асоциального поведения, заместитель директора по воспитательной работе напомнила, что актуальной проблемой формирования всесторонне развитой, общественно-активной, социально-полноценной личности является работа с детьми и подростками, находящимися в сложной жизненной ситуации, так называемой «группе риска». Мальчишки и девчонки, относящиеся к этой категории, не всегда являются малолетними преступниками и правонарушителями. Часто — они тихие, пассивные и замкнутые дети, подверженные воздействию ряда взаимосвязанных биологических, психологических и социальных факторов, в результате чего более склонные к правонарушениям и другим видам асоциального поведения. Задача педагогов помочь детям справиться с трудной жизненной ситуацией, уберечь от негативного влияния взрослых, постараться вникнуть в проблему и посмотреть на нее глазами ребёнка.

Хочется надеяться, что прошедший семинар поможет педагогам на более ранних стадиях выявлять проблемы, а слаженная целенаправленная работа школьного психолога, учителей и администрации школы позволит вовремя предотвратить все возникающие проблемы и сложности и обеспечить психологическую безопасность наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18