Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.03.2019 19:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы паводок не принес неприятностей

Автор: наш корр.

Весна вовсю заявляет о своих правах. Все выше поднимающееся над горизонтом солнышко способствует обильному таянию снежного покрова и льда, подъему уровня воды в реках и прудах. И, конечно, ответственные службы вновь обращают самое пристальное внимание на паводок.

О связанных с этим природным явлением сезонных заботах и мероприятиях по беспроблемному пропуску талых вод и предотвращению аварийных ситуаций рассказал консультант по делам ГОЧС отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Сергей Викторович Смирнов. Как отмечает специалист, нынешнее половодье на территории нашей малой родины не превышает уровня средних многолетних значений, и в целом ситуация держится под контролем.

- Вследствие того, что температура повышается постепенно, а по ночам еще нередки морозы, сильного притока талых вод в районе не наблюдается, — разъясняет С.В. Смирнов. – Как и полагается, ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации, и особое внимание уделяется предупредительным мерам. Немаловажно, что в администрации Нехаевского муниципального района имеется резервный фонд финансовых средств для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, связанных с паводком. В свою очередь, главы поселений отчитались в том, что на подотчетной им территории заранее обследованы все гидротехнические сооружения. Подготовлены стоки там, где возможно, у прудов очищены отводы, трубы, колодцы и прочие спускные сооружения. В муниципалитетах имеются технические сооружения для применения во внештатных ситуациях. Здесь можно привести в пример Нехаевское сельское поселение. Учтя опыт прошлогоднего обильного паводка, его руководство загодя позаботилось о пропуске воды по всем потенциально паводкоопасным направлениям. Как результат, жилые дома и хозяйственные строения не пострадали, а улицы практически не подтоплены.

Это наглядное подтверждение того, что очень многое в сложившихся условиях зависит от грамотных действий глав поселений на местах. Они знают алгоритм действий в случае возникновения ЧС, осведомлены о телефонных номерах, куда при возникновении неприятностей необходимо тут же звонить (ЕДДС — 5-14-88), связаться с главой района, с нашим отделом. Самое трудное положение пока что сложилось в Успенке. Поясню, что местное руководство не сидело сложа руки, здесь стоки и отводные канавы прочищены. Однако там наблюдается достаточно большая высота снежного покрова. А значит, в случае резкого нарастания температуры возможно подтопление отдельных дворов и строений.

Как показал один из недавних рейдов, в котором вместе со С.В. Смирновым принял участие корреспондент газеты, пока паводок в нашей местности протекает достаточно спокойно. Реки Хопер и Тишанка, в основном, за исключением прибрежных зон, скованны льдом, уровень воды поднимается очень медленно. Нет подтопления мостов в ст. Нехаевской и х. Павловском, пешеходы и автомобилисты не испытывают трудностей с их преодолением. Дома, в том числе на традиционно проблемных в этом плане улицах Свободы и Заречной, не подтоплены. В целом, подготовительная работа проведена на должном уровне.

Вместе с тем, как подчеркнул консультант, активный ледоход и разлив рек, по сути, еще не начался. Весной от природы, особенно в период половодья, можно ожидать всякое, поэтому расслабляться, конечно же, рано.

- Поэтому хочу напомнить землякам, что требуется предпринимать в случае наводнения, если таковое все же произойдет, — заострил внимание на мерах предосторожности С.В. Смирнов. — Нужно выключить дома электричество и газ, погасить огонь в печах, закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях. Если позволяет время, переместите ценные вещи на верхние этажи или на чердаки, закройте окна и двери, забив их снаружи досками, позаботьтесь об эвакуации животных. Покинув опасную зону, возьмите с собой документы, самое необходимое, двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. Всячески сотрудничайте со спасателями, выполняйте их требования. Направляйтесь к родственникам, если они находятся в безопасном месте, либо в пункты эвакуации и временного размещения людей. Знайте, что согласно планам, они имеются в каждом поселении и находятся в зданиях школ. Помните, что ваше благоразумие, внимательность, осторожность позволят свести негативные последствия паводка к минимуму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1