Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.04.2019 18:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области засеяно 80 тысяч гектаров пашни

Автор: Алеся Котова. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В регионе уже засеяно 56,2 тысячи гектаров зерновых и 23,6 тысячи гектаров технических культур. За полторы недели эти показатели увеличились почти в шесть раз.

Своевременная государственная поддержка фермеров обеспечила высокую готовность к посевной кампании. Согласно задаче, поставленной главой Волгоградской области Андреем Бочаровым, яровыми планируется занять 1,5 миллиона гектаров земли.

По информации областного комитета сельского хозяйства, к середине апреля выполнен весенний посев зерновых на территории 56,2 тысячи гектаров, из которых 51 тысяча приходится на ячмень, 2,9 тысячи — на яровую пшеницу, примерно две тысячи — на овес, горох и сорго. Работы продолжаются — необходимость в семенах яровых зерновых культур закрыта в полном объеме.

Еще свыше 23 тысяч гектаров засеяны техническими культурами, из которых 17,7 тысячи заняла горчица, а 5,5 тысячи — сафлор и лен. Кроме того, аграрии приступили к севу многолетних трав, применяемых для формирования кормовой базы, сообщают в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Отметим, в 2019 году во время весенних полевых работ планируется засеять 700 тысяч гектаров зерновыми, 716 тысяч гектаров — техническими культурами, среди которых 86% составит подсолнечник, а кормовые культуры займут 104 тысячи гектаров.

Напомним, все мероприятия выполняются в соответствии с задачами, поставленными Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Общая посевная площадь в этом году достигнет 3,1 миллиона гектаров, среди них 2,2 миллиона отведены под выращивание зерновых.

Такая структура поможет достичь целей, установленных на федеральном уровне, а также нарастить производство качественного зерна, которое востребовано на экспорт.

Также в муниципальных районах Волгоградской области продолжается боронование почвы и озимых культур — сейчас работы проведены на территории 1,4 миллиона гектаров. К слову, на аналогичную дату 2018 года этот показатель составлял 150,5 тысячи гектаров. Чтобы получить качественное зерно пшеницы, аграрии выполняют подкормку озимых — работами уже охвачены 515,4 тысячи гектаров земли.

Добавим, в 2019 году наш регион стал лидером среди других субъектов Российской Федерации по срокам оказания сельхозтоваропроизводителям несвязанной поддержки. Запланированные средства — 606 миллионов рублей — в полном объеме были направлены землевладельцам до начала сезонных работ. Это обеспечило хозяйства семенами, удобрениями, ГСМ и запчастями для ремонта сельхозтехники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3