Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.04.2019 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пришла весна, значит пора седлать коней

Автор: Источник: газета «Казачий Кругъ» Фото: Сергей Афанасьев

Наш регион, большую часть кото­рого занимает Верхнедонской казачий край, издавна славится своими успе­хами в самой красивой, зрелищной и захватывающей дисциплине конного спорта – джигитовке, которая являет­ся исконно казачьим делом. Наши казаки постоянно на пьедестале почета чемпионатов мира, России и других крупных и престиж­ных турниров. Их непревзойденному мастерству рукоплескала даже англий­ская королева.

Вопреки хроническому недофинан­сированию и благодаря альтруистиче­скому энтузиазму болеющих за дело лю­дей, джигитовка в волгоградском регио­не развивается. Конноспортивный клуб «Застава» прекрасно известен, как волгоградцам и гостям нашего города, так и далеко за пределами нашей обла­сти. Здесь проходят крупные массовые соревнования, а воспитанники клуба становятся победителями и призерами различных турниров.

Отметим, клуб ведет свое существование с 1 июня 2013 года. За это время в нем воспитали ряд чемпио­нов и призеров различных тур­ниров. К примеру, Александр Дудников занял первое место на Кубке России по джигитов­ке, который проходил в 2014 году в Суровикино. Ещё один чемпи­он – выходец клуба — Олег Богучарский, он является сере­бряным призером Волгограда. Сейчас Олег служит в морской пехоте на Дальнем Востоке.

Из последних до­стижений клуба– успех Лады Бо­рисановой, которая на региональных соревнованиях в Калаче ­на­ Дону заняла вто­рое место. Абсолютным чем­пионом Кубка КСК «Заста­ва» стал Дмитрий Ба­барыкин.

Весна – традиционная пора, знаменующая начало конноспортивного сезона. Спортивные планы клуба в новом сезоне таковы: первые старты пройдут 22 апреля – квалификацион­ные соревнования по джиги­товке. В мае пройдет Кубок России На базе клуба будут проходить со­ревнования на которые традиционно съедутся много команд из разных городов страны. Планируется и традицион­ный поход на конях на Дон. Это серьезное испытание для коней и для всадников, но мас­са впечатлений после этого на весь год гарантирована.

Руководство клуба приглашает всех жела­ющих заниматься конным спортом и зри­телей на соревнования.

Для справки: КСК «Застава» расположен по адресу: Волгоград, Советский р­н, ул. Засекина, 1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9