Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.05.2019 10:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области реконструируют памятники и обустраивают села

Автор: Артём Кочуров. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Чтобы почтить память фронтовиков, их потомки создают и реставрируют памятники, а также облагораживают поселения. Их проекты поддерживаются специальными грантами.

Как сообщает администрация Волгоградской области, на данный момент грантовую поддержку получили 10 проектов, показанных на конкурсе местных инициатив. В нем участвовали жители восьми районов Волгоградского региона: Алексеевского, Николаевского, Кумылженского, Новониколаевского, Клетского, Новоаннинского, Среднеахтубинского и Суровикинского. Целью проектов является реконструкция культурно-исторических объектов и патриотическое воспитание молодёжи.

Так, ТОС «Слащевская-2» в Кумылженском районе реставрирует памятник солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Работы по восстановлению уже начались. Средства, предоставленные грантом, дают возможность создавать новые и облагораживать уже имеющиеся зоны отдыха, строить детские и спортивные площадки.

Подобные проекты будут осуществлены в 2019 году общественными объединениями «Яминское» Алексеевского района, «Землячество» — Клетского, «Серп и Молот» — Новониколаевского, «Дар-горовское» — Новоаннинского. В общей сложности на реализацию общественных проектов в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделяют 8,7 миллиона рублей.

Напомним, что задачу привести в порядок территории муниципальных образований после зимы поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании в марте. Всестороннее развитие территорий – приоритет, поставленный главой региона.

В области создаются комфортные условия для жизни в каждом населенном пункте, вне зависимости от их удалённости от Волгограда. Для этого по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2014 возведено около 48,14 тысячи квадратных метров жилья; введены в эксплуатацию 32 объекта газификации, 7 спортивных площадок, 12 фельдшерско-акушерских пунктов, 9 объектов водоснабжения; осуществлены 68 проектов, созданных жителями сел.

В целом за пять лет завершены свыше 500 проектов благоустройства. В планах до 2024 года еще более 400 мероприятий по облагораживанию общественных зон, парков, дворов и улучшению инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2