Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.05.2019 06:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области бороться со свалками будут сообща

Автор: Артём Кочуров. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Глава региона Андрей Бочаров провел в Среднеахтубинском районе заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Перед началом губернатор провел воздушную инспекцию и оценил состояние Волгограда, Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Дубовского и Иловлинского районов.

Особое внимание уделили местам несанкционированного сброса отходов.

– Посмотрели с воздуха кировскую свалку, откуда было вывезено в общей сложности порядка 1,5 миллиона кубометров отходов, которые копились там 60 лет. Люди впервые за десятки лет вдохнули чистый воздух, – рассказал глава региона. – Но мы уже сейчас снова видим вдоль дорог, в оврагах образование мусорных очагов. Формируется нехорошая тенденция повторного загрязнения территорий мусором и отходами. Мы должны противопоставить этому системную работу по предотвращению повторного загрязнения территорий.

В Среднеахтубинском и Городищенском районах схожее положение дел. Выполнены огромные работы по вывозу тысяч тонн мусора, но новые отходы опять появляются на совсем недавно очищенных местах. Пристальное внимание губернатор обратил на состояние территории Лысой горы в Советском районе Волгограда. Задачу привести в надлежащий вид это героическое место глава региона поставил еще 6 мая.

Проблема вторичного загрязнения очищенных земель касается всех районов Волгоградской области. Для ее решения необходим целый комплекс мер, участие в работе должны принимать как общественные, так и политические силы.

– Это касается качества жизни, нашей и будущих поколений – детей, внуков и правнуков. Это затрагивает каждую семью, здоровье каждого человека, – отметил Андрей Бочаров. – Силами только исполнительной власти проблему решить невозможно. Я попрошу руководство партии «Единая Россия» включиться в эту работу, представители ОНФ тоже должны занимать активную позицию в этом вопросе. Необходимы дополнительные решения по ликвидации и предотвращению появления новых загрязненных территорий.

Стихийные свали являются угрозой не только экологического загрязнения, но и пожаров. Губернатор поставил перед властями задачу устранить несанкционированные свалки и очистить территории вблизи железных дорог и автомагистралей. К примеру, в Волгограде налажено избавление от сухих растений при помощи спецтехники. Этот опыт рекомендуется перенять другим районам региона.

Другое немаловажное направление деятельности – улучшение информирования населения. Всем известно, что причиной возгораний чаще всего становится человеческий фактор.

Пока что в области осадки чередуются с сухой погодой, но региональная система обеспечения пожарной безопасности уже находится в режиме повышенной готовности. В случае необходимости по всему региону могут ввести особый противопожарный режим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1