Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.05.2019 14:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцам трудиться на даче без вреда для здоровья

Автор: Инна Бабайкина. © Фото: : ИД «Волгоградская правда» / Александр Кирьянов / архив.

С наступлением теплого сезона дачники с энтузиазмом принимаются за работу в садах и огородах. Региональное Управление Роспотребнадзора призывает волгоградцев не забывать о своем здоровье. Специалисты надзорного органа поделились советами, как не навредить организму при работе на приусадебном участке.

Не переусердствуйте

После зимнего сезона, когда активность минимальна, входить в рабочий ритм необходимо постепенно. Резкое физическое перенапряжение может подорвать здоровье и вызвать внезапное повышение давления. Постарайтесь подготовиться к работам в саду и огороде заранее – больше прогуливайтесь, постепенно повышайте физическую активность.

Не стойте в позе «страуса»

Согнутая спина может привести к таким неприятным последствиям, как люмбаго (следствие нагрузки на поясницу), варикоз нижних конечностей, тромбофлебит.

Дачникам рекомендуют использовать при работе в огороде невысокую скамеечку, которую по необходимости можно легко переставлять. Для работы на грядках приобретите специальные мягкие наколенники: в позе на четвереньках снизится нагрузка на позвоночник и суставы. Самое главное – не наклоняйтесь на прямых ногах, лучше приседайте на корточки.

Ограничьте спиртное

Алкоголь в сочетании с физическими нагрузками может стать причиной спазмирования сосудов, повышения давления, и как следствие инсульта и инфаркта.

Не переносите тяжести в одиночку

Для этой цели используйте тележку или тачку, не наполняйте ведра до самого верха. При подъеме груза приседайте и держите спину прямой.

Не работайте под открытым солнцем

Чтобы избежать ожогов, для работы на приусадебном участке отдайте предпочтение закрытой одежде. Начните с десятиминутного пребывания на солнце, а затем постепенно увеличивайте это время. С 12 до 16 часов надевайте одежду светлых оттенков, ткань должна закрывать спину и руки, обязательно надевайте шляпу. Каждые полтора часа проводите получасовой перерыв в тени. Используйте солнцезащитный крем.

Не забывайте о лекарствах.

Людям, страдающим хроническими болезнями, следует регулярно принимать медицинские препараты, которые прописал врач. Хорошее самочувствие – не повод для отмены лекарств, интенсивная работа может спровоцировать обострение заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0