Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.05.2019 16:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развиваются новые перспективные направления в АПК

Автор: Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Увеличение объемов производства за счет совершенствования мелиорации, создание перспективной для Волгоградского региона сферы по выращиванию хлопка, привлечение средств федеральной поддержки в аграрный сектор стали главными темами выездного рабочего совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров в Светлоярском районе.

Местное агропредприятие специализируется на выращивании, хранении и продаже овощей, зерна, зернобобовых культур, а также чипсового картофеля. Занимать главные позиции в АПК Светлоярского района дает возможность реализуемая компанией инвестиционная программа, в том числе по созданию орошаемых участков и современных объектов хранения готовой продукции. Также предприятие на льготных условиях привлекает средства господдержки для выполнения сезонных работ и обновления парка сельскохозяйственной техники, рассказывают в пресс-службе администрации Волгоградской области.

20 гектаров здесь отведены под опытное поле с хлопком. Бочаров подчеркнул, что выращивание этой культуры – перспективное направление для нашего региона. Этому способствует не только благоприятный климат – за последние годы выстроена необходимая научная база, совершенствуется текстильная промышленность, имеются все возможности для развития мелиорации.

Волгоградская область уже поддерживает эти проекты и планирует оказывать поддержку в будущем. Бочаров также отметил, что для выращивания хлопка в промышленных объемах важно развитие кооперации и сотрудничество базовых предприятий.

Увеличивать объемы производства, расширять ассортимент продукции помогает создание орошаемых участков – в обработке уже находятся 1540 гектаров таких земель, планируется нарастить орошаемый клин еще на две тысячи гектаров.

Сейчас работу 18 стационарных дождевальных машин обеспечивает Райгородская оросительная система, которая обеспечивает водой Светлоярский и Калачевский районы, а также часть территории Калмыкии. Решить на государственном уровне вопрос о ее модернизации позволило включение Волгоградской области в пилотную программу. Только за последние два года расчищено 60 километров каналов, а также прошла замена узлов главной насосной станции, что уменьшило потери, сэкономило водные и энергетические ресурсы.

Дооснащение современными приборами учета позволило управлять гидротехническими сооружениями дистанционно, в реальном времени проводить мониторинг уровня воды, своевременно реагировать в случае возникновения ЧС. Волгоградская область планирует продолжить модернизацию оставшихся объектов – соответствующая заявка направлена в Правительство Российской Федерации.

Напомним, на заседании совета региона по вопросам развития сельских территорий и АПК губернатор Андрей Бочаров распорядился к 2024 году нарастить орошаемые площади с сегодняшних 50 до 80 тысяч гектаров, а к 2030 году увеличить этот показатель до 100 тысяч. Это обеспечит рост объемов промышленного производства продукции овощеводства, нарастит производство культур на экспорт, а также покроет потребности животноводства в кормах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1