Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.05.2019 18:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перейти на «цифру» помогут волонтеры

Автор: наш корр.

В большом зале райадминистрации прошло обучение представителей волонтерского движения и органов местного самоуправления по вопросам перехода телевидения на цифровое вещание.

Проводили его представители филиала российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр». В качестве обучающихся на мероприятии присутствовали не только наши земляки, но и представители ряда соседних районов.

В последнее время Волгоградская область активно готовится к переходу двадцати основных федеральных каналов на цифровой формат вещания. Полностью осуществится переход в июне 2019 года, после чего аналоговое вещание будет отключено, а «цифра» станет доступной в каждом населенном пункте региона.

В связи с этим, важной миссией добровольцев-волонтеров становится консультация всех желающих, помощь землякам в подключении, настройке и использовании цифрового оборудования. Особенно нуждаются в ней пожилые люди, зачастую не имеющие современных телевизоров, способных на прием цифровых каналов без специального оборудования. Чтобы пришедшие на обучение люди смогли уверенно справиться с этой задачей, специалисты РТРС ответили на занятии на все самые важные вопросы по теме, использовали видеоматериалы, инфостенд. Присутствующим был наглядно продемонстрирован пошаговый алгоритм подключения дециметровой антенны и приставки к телевизору. Волонтеры получили советы, какое оборудование нужно приобретать для тех, кто не может сделать это самостоятельно. Обучающиеся показали на практике, как они усвоили полученные знания: настраивали антенну и ловили поступающий сигнал. Присутствующие на мероприятии представители органов местного самоуправления приняли в работу рекомендации по реализации перехода на цифровое вещание и отключения аналоговых трансляций на местах.

К сведению граждан, у которых в ближайшее время будет отключено аналоговое вещание, и которым в связи с этим потребуется переходить на «цифру». Заблаговременно подготовьтесь к отключению аналогового сигнала. Подавайте соответствующие заявки, чтобы обратиться за помощью к волонтерам. Во избежание неприятностей с мошенниками, спрашивайте у пришедших к вам добровольцев волонтерскую книжку. Знайте, что их консультации и помощь совершенно бесплатны. Все вопросы по цифровому вещанию можно задать по номеру бесплатной «горячей линии» РТРС: 8-800-220-20-02. Она действует ежедневно и круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6