Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.06.2019 18:07 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раз в неделю или два в месяц: устанавливаем режим полива сада

Автор: Марина Злобина, Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сегодня расскажем, когда лучше начать полив деревьев

Со слов эксперта, поздний полив скорее принесет пользу деревьям, чем навредит.

– Никогда не следует спешить с первыми поливами, так как за зиму накопилось достаточно естественной влаги, особенно на глинистых и суглинистых почвах, – поясняет Валерий Бгашев. – И в это время влага вытесняет весь воздух, тем самым нарушается процесс аэрации. Тогда некоторые элементы питания находятся в таком состоянии, что трудно усваиваются растениями, что проявляется в виде хлороза. Это можно наблюдать, когда разворачиваются листочки, а на них уже есть желтизна.

Для того чтобы поправить ситуацию, нужно готовить железный купорос.

Однако опыт показывает, что по прошествии 10 дней все проходит само собой благодаря тому, что воздух проникает в более глубинные слои почвы. И окраска листьев становится близка к нормальной. Железо при избытке влаги переходит из одного состояния в другое, из двухвалентного в трехвалентное.

Сад лучше всего поливать с середины мая. А дальше взять за правило делать эту работу не больше чем раз в две недели. Чтобы деревья привыкли к ритму, который вы им заложите. Если поливать чаще, то размывается поверхностная корневая система.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1