Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.06.2019 15:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области идет развитие гериатрической службы

Автор: Марина Злобина, Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Волгоградском областном клиническом госпитале и больнице №11 работают 150 круглосуточных гериатрических коек. Кроме того, осмотр маломобильных групп населения проводится на дому.

Сегодня в медучреждениях региона работают уже 28 гериатрических кабинетов и количество пациентов с каждым годом растет. В прошлом году врачами-гериатрами было осмотрено 5835 человек, в 2017 же – 1809, сообщает «Волгоградская правда.ру».

К тем, кто не может приехать на прием самостоятельно, врачи выезжают на дом. На дому над пациентом медсестрой проводятся необходимые тесты для подготовки работы с врачом. Тесты выявляют возможные психические или физические отклонения. И помогают скорректировать лечение.

Дальше в работу включается врач. Он осматривает пациента, измеряет давление, проводит беседу как с самим пациентом, так и с родственниками и делает необходимые назначения.

– Дома проводится такая же комплексная гериатрическая оценка, как и в поликлинике, но немного укороченная. Вырабатывается план индивидуального ведения конкретного человека, который поможет на долгие годы сохранить активность, улучшить качество жизни и, при необходимости, назначить социальную помощь, – рассказала врач-гериатр.

Пациенту дают рекомендации по питанию, питьевому режиму, двигательной активности, приему медикаментов и прочие. Дальнейшую работу будет проводить уже участковый врач.

Для того, чтобы попасть на прием к врачу-гериатру, пациенты проходят скрининг «Возраст не помеха!», где отвечают на специально составленные вопросы. Направления получают пожилые люди, у которых выявлено более трех положительных ответов.

Консультация гериатра рассчитана на полгода, потом проводится повторный прием, где выясняется, есть ли какие-то положительные изменения или нет. После этого лечение корректируется.

Главной целью является создание комплексной, непрерывной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В Волгоградской области наработан передовой опыт по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов. В феврале текущего года стандарты комплексной и непрерывной поддержки, которые успешно внедряет регион, заслужили положительную оценку Президента РФ Владимира Путина в ходе его Послания Федеральному Собранию.

К 2024 году в Волгоградской области запланировано сформировать службу, обеспечивающую оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении. Цель – сохранить или восстановить их способность к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0