Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.06.2019 06:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области заработал проект переподготовки пожилых людей

Автор: Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В регионе стартовала программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Обучение по ней уже успешно прошли более 240 человек.

Одной из важных частей национального проекта «Демография» является регпроект «Старшее поколение». Его цель – повышение квалификации людей, близких к пенсионному возрасту. В 2019 году возможностью пройти обучение воспользовалось 450 человек. 248 из них уже закончили программу и получили сертификаты, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Жители Волгоградской области имели возможность пройти переобучение по нескольким востребованным на рынке труда направлениям. Выбор зависел от личных предпочтений каждого из них. Программы обучения формируются в зависимости от потребностей населения.

Например, в этом году открыли курсы по сметному делу, проектированию в системе AutoCAD, по микробиологии и нескольким направлениям в медицине. Обучение проходит на базе крупных вузов и колледжей региона. В переподготовке пожилых людей активное участие принимают некоммерческие организации области. Для удобства обучающихся разработаны несколько форм получения знаний: очно-заочная, заочная, дистанционная.

Для участия в программе достаточно зарегистрироваться в местном центре занятости и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, документы об образовании, страховое свидетельство и трудовую книжку. Работающие граждане также могут пройти переобучение, но для этого им нужно получить разрешение своего руководства. В этом году смогут повысить свою квалификацию более 800 человек.

Региональные власти уделяют пожилым людям много внимания. В 2018 году Волгоградская область стала первой в России, кто начал осуществлять программу долговременного ухода за пожилыми людьми. Этот проект включает в себя медицинскую помощь на дому и комплексное социальное обслуживание.

В рамках Послания Федеральному Собранию президент отметил новаторский подход Волгоградского региона. Губернатор Андрей Бочаров представил новые идеи на совещании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1