Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.07.2019 14:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты сферы детского отдыха и оздоровления подвели итоги первой летней смены

В Среднеахтубинском районе на базе лагеря "Огонек" прошло выездное заседание Волгоградской областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Для участников организовали экскурсию и интерактивные площадки – "Современные компетенции в условиях детских лагерей". Своим опытом поделились представители некоммерческой организации "Ассоциация организаторов детского отдыха "Содружество" и "Ассоциация частного образования Волгоградской области".

В первую летнюю смену отдохнули более 52 тысяч школьников, заезды во вторую – продолжаются. В настоящий момент в загородных и пришкольных лагерях Волгоградской области находится свыше 17 тысяч детей. Оздоровительная кампания проходит в штатном режиме. В этом году организована работа более 750 лагерей, подготовлено более 50 профильных смен.

Одним из вопросов, обсужденных профессиональным сообществом на выездной комиссии, стала реализация регионального проекта "Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул". Его главная задача –объединить кадровый потенциал системы высшего, общего и дополнительного образования; негосударственного сектора и НКО, организаторов детского отдыха. Привлечь команды, реализующие интересные востребованные практики, сформировать активное сообщество организаторов детского отдыха. В результате лагерь должен стать пространством для продолжения образовательной траектории и развития личностных качеств.

Партнерами станут вузы ВГСПУ и ВолГУ, школа "Поколение", клуб "Юный ястреб", "Юнармия", ДОСААФ и загородные базы отдыха, одна из которых – "Зеленая волна". Большой межведомственный проект "Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул", разработанный комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, рассчитан на 2019-2021 годы. Он получил высокую оценку федеральных экспертов – презентация прошла в конце апреля на образовательной площадке школы Сколково в Москве.

Качеству летнего отдыха в Волгоградской области уделяется особое внимание – в регионе работает межведомственная комиссия, которая выезжает на места для проведения комплексной проверки. Действующие лагеря модернизируют, создают в них современные условия.

Напомним, задачу вывести сферу на новый уровень губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил на встрече с руководителями профильных учреждений в 2018 году. В ближайших планах – создать многопрофильный детско-юношеский круглогодичный центр в "Зеленой волне", воплощающий в себе лучшие практики "Сириуса" и "Артека". Работа ведется в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3