Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.07.2019 10:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дачники рассказывают, как защитить картофель от вредителя

Автор: Анастасия Лепина. Фото ИД «Волгоградская правда»

Картошку было бы очень просто выращивать, если бы не… колорадский жук. Этот вредитель способен уничтожить значительную часть ботвы, что неизбежно скажется на урожае. Мы попросили опытных дачников поделиться своими секретами борьбы с полосатым гадом.

Ручной сбор и отпугивание укропом

– Я практикую привычный способ – собираю жуков вручную, – рассказывает Дарья Халаимова. – Главное – делать это ежедневно. Начинаю, когда ростки только пробиваются – собираю жуков и срываю листики с личинками. Свой «урожай» обычно сжигаю.

Если повторять процедуру регулярно, то уже через две недели жуков не будет.

А еще я как‑то вычитала, что колорадские жуки очень чутко реагируют на запахи. Поэтому я решила высадить в междурядье укроп.

«Запудривание золой»

– До жути не люблю этих жуков! Знаю, что кто‑то собирает их руками… Я так не могу! – говорит Светлана Пугачева. – В Интернете прочитала один совет и теперь только так и делаю – посыпаю кусты картофеля золой. Желательно делать это утром, когда на листиках еще остается роса, чтобы зола приклеилась. Жуки опудренные листы не едят. Единственный минус этого способа – недолговечность. Первый дождь все смывает, тогда нужно повторять процедуру. Я заметила, что количество жуков стало снижаться, а урожай, наоборот, повышается. Слышала, что кто‑то посыпает цементом, но меня зола полностью устраивает.

«Ядерный» инсектицид

– Мы долго экспериментировали. Все способы борьбы с колорадским жуком были временные. Сил воевать больше не было, хотелось что‑то ядерное, чтоб наверняка! – рассказывает Юлия Нагорнова. – Два года назад кума посоветовала мне инсектицид. Их много разных и почти все хорошие. В общем‑то это и стало моим спасением! Главное – не использовать каждый год одни и те же инсектициды, потому что колорадские жуки очень быстро привыкают к яду. Средство можно найти в любом садовом магазине. Из-за того, что это все‑таки химия, важно следовать рекомендациям производителя и не делать больше двух опрыскиваний за сезон.

Горькая настойка

– Я уже давно выяснила, как одержать победу над колорадским жуком. Я изначально решила, что химии в моем огороде не будет! Поэтому справляемся народными средствами, – рассказывает Наталья Зязина. – Мне нравится, как действуют настойки чеснока и луковой шелухи.

Все мои знакомые смеются, когда узнают, чем я занимаюсь. Говорят, что это не вампиры, чтоб чесноком их травить. А мне нравится эффект.

Способы приготовления настойки:

• Настойка чеснока

Измельчить 300 г чеснока и залить двумя литрами теплой воды. Настаивать четыре дня в закрытом от солнечных лучей месте. Процедить и разбавить в 12 л воды. Для лучшего прилипания раствора к листьям необходимо добавить 60 г растворенного мыла. После этого можно опрыскивать растения.

• Настой луковой шелухи

450 г шелухи залить 15 л горячей воды и сутки настоять. Перед применением раствор нужно процедить и добавить в него 60 г мыла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1