Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.07.2019 15:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За выборами в Волгоградской области будут следить общественники

Автор: Евгения Савичева, Ирина Бахолдина. Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Избирком Волгоградской области подписал соглашение о взаимодействии с общественным движением «Корпус «За чистые выборы»». Оно предполагает общую работу по организации открытых и прозрачных выборов 8 сентября.

8 сентября 2019 года пройдет единый день голосования, сообщает «Волгоградская правда.ру». В это время состоятся выборы губернатора Волгоградской области, депутатов облдумы и выборы в местную администрацию.

По словам руководителя облизбиркома, участники общественного движения в этот день будут самостоятельно следить за публикациями в соцсетях и принимать звонки на горячей линии. Они передадут информацию в комиссию о возможных нарушениях. На все сообщения будут оперативно реагировать.

– Соглашение предусматривает обмен информацией между «Корпусом» и избирательной комиссией, – объяснил Виктор Черячукин, председатель облизбиркома.

Общественная организация «Корпус «За чистые выборы»» работает в регионе с 2014 года и за это время накопила большой опыт работы с различными организациями и ведомствами. Общественники стремятся не допустить недостоверную информацию в СМИ.

– Цель нашей работы – это правовая квалификация информации о правонарушениях, юридическая оценка чистоты избирательного процесса. И в этом смысле ключевым моментом является работа с информационным пространством, с соцсетями и медиасферой, – рассказал руководитель проекта Антон Лукаш.

Во время выборов общественники планируют задействовать 50–60 человек, в том числе и квалифицированных юристов.

24 июля в регионе закончится прием документов для регистрации кандидатов на выборы в губернаторы. После этого 10 дней члены комиссии будут принимать решения о том, соответствуют ли все предоставленные документы требованиям. Затем начинается период предвыборной агитации кандидатов в СМИ и на телевидении.

С завтрашнего дня волгоградцы смогут подать заявление для голосования по месту нахождения. Те жители региона, которые 8 сентября окажутся вне дома, могут оформить бумаги через МФЦ, избирательную комиссию или портал Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1