Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.07.2019 16:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцы могут связаться с доктором по скайпу

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Получить необходимую консультацию врачей можно не выходя из дома.

Онлайн-консультации стали законными в 2017 году по формам «врач – врач», «врач – пациент», выдача справок и удаленный мониторинг здоровья, сообщает «Волгоградская правда.ру».

В Волгоградской области сейчас работают 12 телемедицинских центров, к которым подключены 108 медицинских учреждений. За 2018 год специалисты провели около 1000 консультаций.

В работе со сложными пациентами сельские врачи могут оперативно обратиться за помощью к специалистам из лучших клиник региона. Но и сами пациенты могут получить консультацию по скайпу.

В комитете здравоохранения Волгоградской области рассказали, что сельские врачи чаще всего консультируются с кардиологами, неврологами и детскими онкологами. Жители удаленных населенных пунктов общаются с врачами по скайпу после перенесенных операций во время реабилитации, чтобы минимизировать риск осложнений.

Важно помнить, что официальным консультированием по скайпу занимаются только сотрудники государственных медучреждений, которые имеют доступ к вашей истории болезни, результатам анализов и прочих исследований.

Первый прием лучше провести традиционно, но возможности телемедицины позволяют уточнить необходимые назначения и провести лечение под врачебным контролем.

Диагноз может быть поставлен исключительно на основе ваших слов, но в этом случае специалист должен сделать приписку: «Заключение, полученное по интернету, не является медицинским заключением и требует перепроверки при приеме у врача», – отметила врач-терапевт Наталья Панина.

Получить консультацию по скайпу можно не только от региональных специалистов. Существуют платформы, где доступны врачи всей страны. Обычно советы бесплатны, но если вам понравился врач и вы хотите поговорить с ним по скайпу, то нужно заплатить за консультацию от 500 рублей.

Телемедицина будет развиваться и дальше. Так, врачи скорой помощи смогут узнать о состоянии больного еще в пути, что поспособствует существенному снижению уровня смертности.

Второй этап развития телемедицины – это снабжение пациентов аппаратами для мониторинга, считает терапевт. В 2017 году российские врачи и инженеры изобрели кардиофлешку: гаджет подключается к мобильному устройству (смартфону или планшету) и позволяет не только снять ЭКГ в домашних условиях, но и отправить ее лечащему врачу-кардиологу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0