Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.08.2019 18:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под ударом каждый: что такое тромбоз и как его предотвратить

Автор: Елена Худенко. Фото: pixabay.com.

В зону риска попадают все, кто ведет малоподвижный образ жизни.

В состоянии тромбоза в одной или нескольких венах образуются сгустки крови (тромбы). Чаще всего они появляются в голенях и бедрах, но бывают и в других частях тела. Эти сгустки перекрывают кровоток в сосудах, отчего в последствии могут образоваться и другие заболевания, вплоть до смертельноопасных.

Из-за тромбоза в ногах может развиться посттромбофлебитический синдром, который приводит к отекам, воспалениям и даже язвам.

Риск получить тромбоз есть у всех, в особенности у тех, кто:

- повреждал вены во время перелома или другой травмы;

- ведет сидячий образ жизни;

- имеет избыток эстрогена в крови;

- страдает болезнями сердца и легких;

- находится в почтенном возрасте;

- имеет лишний вес;

- курит;

- страдает нарушением свертываемости крови;

- уже перенес тромбоз.

Признаками тромбоза выступают отеки, боль, красная теплая кожа в месте образования сгустка, сильная видимость вен. Если это тромбоз ног, то боль может усиливаться при сгибании в колене.

При обнаружении одного или нескольких симптомов из перечисленных нужно незамедлительно обратиться к врачу. Если к симптомам добавились одышка, боль в груди, кашель, головокружения и синюшность губ – вызывайте скорую помощь, так как это признаки легочной эмболии.

Поставить диагноз тромбоза может врач после ряда исследований: анализов, МРТ, флебографии и прочих. Медик назначит необходимые препараты и, возможно, порекомендует носить компрессионные чулки. В сложных случаях требуется операция по удалению тромба.

Кроме назначений врача рекомендуется изменить свой образ жизни: больше ходить, приподнимать ноги во время отдыха, правильно питаться, принимать витамины.

Чтобы предотвратить тромбоз, постарайтесь не находиться в сидячем положении долгое время, ходите пешком, делайте зарядку и разминки в течение дня. Также следует сбросить лишний вес и бросить курить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4