Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.08.2019 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области грибами отравились 77 человек

Автор: Оксана Волкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В период сезона сбора грибов волгоградцам следует обращать внимание на меры профилактики отравлений.

С 1 апреля по 27 августа 2019 года в регионе зафиксировано 56 случаев отравлений неядовитыми грибами, пострадали 77 человек, среди которых девять детей до 14 лет. Причиной отравлений стало употребление жареных и консервированных грибов домашнего приготовления собственного сбора, а также же при их покупке на стихийном рынке.

– Отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений, – напомнили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. – При этом дети и люди преклонного возраста с ослабленным здоровьем страдают от таких отравлений наиболее тяжело.

Также нельзя кормить любыми грибами детей до 14 лет, так как в детском организме еще нет нужного числа ферментов для их переваривания.

Запрещено собирать грибы около дорог, промышленных предприятий, заводов. Нельзя собирать те грибы, которые вам незнакомы. Каждый гриб необходимо срезать с целой ножкой. Складывать грибы после сбора нужно в плетеные корзины. Придя домой, их необходимо перебрать и пересортировать.

Нельзя хранить грибы в алюминиевой или оцинкованной посуде.

При покупке грибов в магазинах и супермаркетах нужно внимательно осмотреть упаковку с грибами и убедиться, что там нет загнивших или испорченных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0