Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.08.2019 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцам не набрать вес при сидячей работе

Автор: Инна Бабайкина. Фото: pixabay.com

Что делать, если менять образ жизни не удается, но хочется сохранить или улучшить фигуру? Читайте об этом в материале «Волгоградской правды.ру»

Продумайте режим питания

При офисной работе человек часто не успевает полноценно поесть утром и днем. Зато, придя вечером домой, он съедает гораздо больше, чем необходимо организму. Следствием этого являются чувство тяжести, нарушение обмена веществ и набор веса.

Чтобы избежать этого, нужно заранее распределить свое суточное меню следующим образом: завтрак – 25% от всего рациона, обед – 35%, полдник должен занимать 15 %, а ужин снова 25%.

Старайтесь сделать завтрак сытным и полезным

Это могут быть продукты с медленными углеводами, которые надолго зарядят вас энергией: овсянка, гречка, омлет с овощами. На ужин лучше употреблять белковую пищу: творог, кефир.

Определитесь с продуктами

Не делайте основными продуктами рациона жаренные, жирные блюда, фастфуд и полуфабрикаты, поскольку некоторые из них содержат вещество тирамин, которое активизирует работу нервной системы и может вызвать проблемы со сном.

Работа в офисе часто связана со стрессами, поэтому выбирайте продукты, богатые полезными витаминами и микроэлементами: кальцием, магнием, селеном, цинком, витаминами «С», «В» и другими. Источниками всех этих незаменимых элементов являются не только фрукты и овощи, но и мясо, молочные продукты, растительные масла, крупы, хлеб грубого помола, бобовые.

Разнообразьте свой рацион этими продуктами, и у вас не будет проблем с фигурой и здоровьем.

Не отказывайтесь полностью от сладкого. Работа в офисе часто связана с умственной активностью, поэтому мозгу необходима подзарядка. Умеренно употребляйте сухофрукты, орехи и черный шоколад.

Позаботьтесь о перекусах

В условиях вечной нехватки времени офисные работники зачастую перекусывают на ходу гамбургерами, булочками и шоколадками. Всегда держите на работе вкусные и полезные продукты, утоляющие чувство голода без ущерба для организма и фигуры. Делайте выбор в пользу фруктов и овощей, вареных яиц, бутылочки кефира или натурального йогурта, хлебцев.

Следите за осанкой

Неправильная осанка зажимает внутренние органы, деформируя их, а также напрямую вредит процессу пищеварения, что ведет к набору веса. Обязательно следите за своей осанкой: подбородок должен располагаться параллельно столу, спина быть ровной, ноги держите прямо перед собой, не закидывая одну на другую.

Можете приобрести специальные стулья или подушки-бустеры, которые помогут держать прямую осанку.

Принимайте витамины

Дополнительный прием витаминов позволит избежать проблем со здоровьем и поможет избавиться от стресса и чувства тревоги, которые часто ведут к перееданию. Чтобы определить, какие витамины вам нужно пропить, обратитесь к специалисту.

Поддерживайте физическую активность

Во время работы старайтесь делать небольшую зарядку, разминать суставы. Также вне работы больше двигайтесь: поднимайтесь по лестнице, выходите в обед на прогулку, проходите пару остановок пешком.

Для физического и психологического состояния будет полезно найти активное хобби: танцы, фитнес, зумба, игра в теннис, плавание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2