Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.09.2019 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реабилитационный центр «Доверие» реализует программы помощи особенным детям

585 видеозвонков, проведено 137 онлайн-консультаций для родителей — таковы результаты работы контактного центра на базе Волгоградского областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Доверие».

Центр «Есть контакт!» является частью проекта «САМ» (Самостоятельный Адаптированный Мотивированный), реализуемого специалистами учреждения при участие Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с целью привития особенным детям навыков поведения на социальных объектах. Его участники – воспитанники учреждения в возрасте 14-18 лет с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями.

Еженедельно в комнате, оборудованной современной компьютерной техникой, проходит до 13 сеансов видеосвязи воспитанников «Доверия» с их родителями и близкими, проживающими во всех уголках Волгоградской области и даже за ее пределами. Программа действует с сентября 2018 года – за 4 месяца проведено 164 видеозвонка и 20 онлайн-консультаций для родителей; с начала 2019-го показатель увеличился почти в пять раз.

Особенным детям необходим постоянный контакт с близким людьми – на решение этой задачи направлена работа центра «Есть контакт!». Видеовстречи с близкими людьми способствуют улучшению детско-родительских отношений, стабилизируют психическое состояние детей, не дают ослабнуть внутрисемейным отношениям, формируют ответственное родительство.

Поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений региональной политики с 2014 года. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создана рабочая группа с участием экспертов и родителей — детальная проработка действующих мер позволит усилить систему помощи особенных волгоградцев, повысив ее эффективность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1