Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.09.2019 12:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно заложить фруктовый сад

Автор: Марина Злобина. Фото ИД «Волгоградская правда»

Этим летом купили дачный участок. На нем пока нет совершенно ничего. Хотим заложить сад. Как правильно все сделать? Как выбрать саженцы и не ошибиться?

Павел Гуляев, Среднеахтубинский район.

– Роскошный фруктовый сад – не мечта, а реальность. Задуматься о посадке саженцев следует уже сейчас, в середине сентября, – говорит агроном Виктор Данилов. – Прежде всего, надо точно знать, какие плодовые культуры относятся к морозоустойчивым. Это яблоня, вишня, черешня, груша, алыча, шелковица, рябина и слива.

Обратить внимание надо на то, чтобы деревце было с хорошей свежей корневой системой, увлажненным земляным комом и ровной чистой корой. На саженце не должно быть листвы – она отбирает у растения силу и необходимые для роста соки. Если присутствуют сухие и поврежденные ветви, обрежьте их так, чтобы срез смотрел вниз.

Почву для посадки саженцев надо подготовить заранее, желательно за несколько недель до высадки. Грунт необходимо хорошо взрыхлить и обогатить полезными добавками, такими как зола, компост и перегной. Дно ямы перекапываем на глубину штыка, наполняем смесью и заливаем двумя ведрами воды. После усадки досыпаем еще слой грунта и ждем, когда он осядет. В центре ямы вбиваем колышек, который станет опорой для ростка. Подвязываем так, чтобы ствол не раскачивался от ветра и не нарушал адаптацию корневой системы.

Если случилось так, что почва еще не готова, временно оборачиваем корни растений влажной тряпкой или мхом. Затягивать с посадкой не стоит. Долгое ожидание лишает растения сил и иммунитета.

При посадке дерева важно следить за тем, как располагается корневая шейка. Она должна находиться на одном уровне с землей. Если заглубить – растение погибнет при первых же заморозках. Высаживаем дерево с учетом того, что корневая шейка через некоторое время опустится в землю на 4‑5 см. Если боитесь ошибиться, воспользуйтесь рейкой, уложив ее горизонтально на яму, и приподнимите саженец на необходимый уровень. Корни присыпаем в несколько приемов, аккуратно трамбуем почву.

Не забудьте подготовить саженцы к зимовке, внезапные заморозки – явление частое. Поэтому обязательно оберните деревья теплыми, но дышащими материалами – бумагой, берестой, подсыпьте побольше листьев. Промульчируйте почву вокруг мхом или перегноем. Не будет лишней и мелкая сетка вокруг каждого дерева, она защитит кору от грызунов.

Если соблюсти все правила осенней посадки, то все саженцы отлично примутся и порадуют вас следующей весной своим ухоженным здоровым видом. Высаживать фруктовые деревья можно до октября. Но все‑таки начать работы по подготовке нужно прямо сейчас. Ведь зима уже совсем близко!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0