Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.09.2019 06:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая помощь при отравлении грибами: 5 ошибок могут стоить жизни

Автор: Мария Хмелева. Фото: pixabay.com

От отравления никто не застрахован, ведь опасными могут оказаться не только ядовитые грибы. О каких правилах первой помощи должен знать каждый и чего делать категорически нельзя, рассказываем в нашем материале.

Признаки отравления появляются после 1,5−2 часов после употребления грибов в пищу. Если почувствовали, что стало плохо, сразу вызывайте врача.

Первые признаки отравления грибами: боль в животе, тошнота, рвота и диарея. Часто у человека слабеет пульс и повышается температура, могут холодеть руки и ноги. От отравления мухоморами и ложными опятами возможно появление бреда и галлюцинаций.

Если по каким-то причинам у вас нет возможности вызвать скорую, действовать необходимо следующим образом:

− постарайтесь вызвать рвоту, чтобы очистить желудок;

− выпейте активированный уголь;

− пейте как можно больше жидкости, чтобы снизить концентрацию яда в организме;

− соблюдайте постельный режим.

Отметим, эти меры не заменят обращения в поликлинику. Заниматься самолечением в такой ситуации ни в коем случае нельзя.

Что запрещено делать при отравлении грибами

Не пытайтесь вызывать рвоту у пострадавшего, если он находится в полусознательном состоянии или без сознания. Так он может задохнуться.

Не прикладывайте тепло в область живота, чтобы попытаться облегчить боль до осмотра врача. Если вы вдруг ошиблись с диагнозом и недомогание возникло, например, из-за аппендицита, грелка приведет к серьезным осложнениям.

Нельзя оставлять пострадавшего одного, даже если кажется, что его состояние не тяжелое. Особенно это касается детей и пожилых – они переносят отравление гораздо хуже.

Нельзя принимать спиртное, чтобы «обеззаразить» желудок. Из-за алкоголя грибные яды быстрее всасываются в организм.

Не назначайте самостоятельно какие-либо лекарственные препараты. Точную причину отравления может установить только врач, который назначит комплексное лечение для каждого конкретного случая.

О том, на что обращать внимание при сборе грибов и где их собирать категорически запрещено, читайте в материале «Крестьянской жизни.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2