Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.09.2019 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никаких пятен на листьях: как помочь сливовому дереву

Автор: Марина Злобина. Фото ИД «Волгоградская правда»

На листочках сливы образовались ярко-оранжевые пятна среднего размера. Слива не болела, деревце молоденькое, плодоносило, все было хорошо. И тут такая напасть. Что делать, как помочь дереву?

Нина Шишкина, Фроловский район.

– Это бактериальное заболевание, типа парши на яблоне. Случается оно и на сливе, возбудитель близкий по своей биологии. Но основа защиты от него та же самая, нужно использовать фунгициды. Проявление этих пятнышек связано с погодными условиями – излишняя сырость спровоцировала распространение болезни, – поясняет биолог Валерий Бгашев. – Между сортами сливы есть большая разница в чувствительности к грибковым заболеваниям. Видимо, ваш сорт проявляет именно такую повышенную чувствительность. Таких сортов, которые бы полностью теряли урожай и это угрожало жизни дерева, пожалуй, не припомню. Имейте в виду на будущее – нужно было вовремя обработать дерево хлорокисью меди. Когда добавите ее к инсектицидам для защиты от плодожорки (или любой другой фунгицид), то решите все проблемы. А сейчас затеваться уже не стоит, бесполезно.

И хотя потенциал дерева понизился примерно на 10‑15 %, в общем это не угрожает его жизнедеятельности. Это примерно так же, как несколько царапин на теле человека. Поэтому слива однозначно выживет, не беспокойтесь, а на будущий год учтите эти рекомендации и вовремя обрабатывайте, в инсектицид добавляйте еще и фунгицид.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0