Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.03.2020 20:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НКО: время отчитаться

Автор: Управление Минюста России по Волгоградской области

Какие отчеты в соответствии с российским законодательством должны предоставить разные некоммерческие организации в Управление Минюста России по Волгоградской области, чтобы их деятельность не была приостановлена или прекращена, или не был наложен штраф?

ТОС, гаражный кооператив, садоводческое общество или адвокатское бюро, фонд и социально ориентированная организация – все это разные некоммерческие организации, которые помогают людям решать какие-то проблемы в ежедневной жизни, получать помощь, участвовать в общественной деятельности. Ежегодно – до 30 марта или до 15 апреля (в зависимости от формы организации) НКО обязана предоставить определенную документацию о своей деятельности за предыдущий год.

Напоминаем, что Фонды, Автономные некоммерческие организации, Учреждения, Ассоциации, Адвокатские образования не позднее 15 апреля представляют сообщение о продолжении деятельности, в случае если:

- учредители (участники, члены) некоммерческой организации не являются иностранными гражданами;

- некоммерческая организация в течение года не имела поступлений денежных средств и имущества от иностранных источников;

- поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей.

В обратном случае, представлению подлежат отчеты по формам ОН0001 и ОН0002.

Отчеты по форме ОН0001 и ОН0002, а также сообщение о продолжении деятельности можно разместить на портале Министерства юстиции Российской Федерации: http://unro.minjust.ru/.

Общественные организации, Общественные движения, Территориальные общественные самоуправления не позднее 15 апреля представляют:

1) Отчет по форме ОН0003;

2) Сообщение о продолжении деятельности.

Отчет по форме ОН0003 и сообщение можно разместить на портале Министерства юстиции Российской Федерации: http://unro.minjust.ru/.

Благотворительные организации не позднее 30 марта представляют в Управление в произвольной форме отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

- финансово-хозяйственной деятельности;

- персональном составе высшего органа управления;

- составе и содержании благотворительных программ;

- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

- нарушениях требований Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Религиозные организации не позднее 15 апреля предоставляют:

- отчет по форме ОР0001, в случае если организация в течение одного года получала денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Отчет по форме ОР0001 можно разместить на портале Министерства юстиции Российской Федерации: http://unro.minjust.ru/.

Формы отчетов утверждены приказом Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций»

По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться в Управление по телефону: 8 (8442) 97-63-15.

Формы отчетов, образцы сообщений о продолжении деятельности, порядок размещения отчетности в сети Интернет можно скачать на сайте Управления Минюста России по Волгоградской области в разделе: Деятельность/НКО/Контроль деятельности некоммерческих организаций/Отчетность некоммерческих организаций

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1