Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.03.2020 13:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области на развитие сельских территорий выделят 1,4 млрд

Автор: Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Около 1,4 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней направят на реализацию проектов по новой госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Этапы и особенности мероприятий обсудили на семинаре в Ставрополе, который собрал представителей профильного департамента Минсельхоза РФ, а также органов управления АПК субъектов ЮФО и СКФО. От Волгоградской области в совещании принял участие заместитель губернатора, председатель облкомсельхоза Василий Иванов.

Особое внимание в работе уделят созданию всех необходимых социальных и инженерных объектов инфраструктуры в сельской местности. Только в рамках этой программы будут введены в эксплуатацию 11 километров газовых сетей и 1,4 километра сетей водоснабжения. Кроме того, планируется провести более 200 мероприятий по благоустройству и построить свыше 11 километров новых дорог, сообщают в пресс-службе обладминистрации.

Программа поможет найти решение актуальных кадровых вопросов. Так, предусмотрено возмещение производителям сельхозтоваров части затрат на обучение сотрудников и за привлечение на практику студентов профильных университетов.

Важным инструментом решения вопросов жилья становится «сельская ипотека». Ее можно оформить при приобретении дома или квартиры в сельской местности, а также при покупке земельного участка с дальнейшим возведением жилища подрядчиком.

Добавим, развитие сельских территорий является одним из приоритетных направлений в работе региональной власти, которые в 2014 году определил губернатор Андрей Бочаров. Одним из действенных инструментов решения этой задачи в течение шести лет была программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Успехи региона в этой сфере не раз отмечались на федеральном уровне. Своевременное выполнение взятых на себя обязательств, превышение плановых показателей позволяли региону постепенно повышать финансирование этого направления работы.

Благодаря новой госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» решение этих вопросов удастся вывести на принципиально иной уровень. Относительно прошлого года финансирование проектов по линии комитета сельского хозяйства увеличится более чем в два раза и составит примерно 1,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0