Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.04.2020 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упор на профилактику, разъяснение, контроль

Автор: В. Колядин

Полиция продолжает выполнять свою работу в нынешнее непростое время в особом, усиленном режиме. Наряду с представителями ряда других служб, стражи правопорядка, по сути, находятся на передовой борьбы с коронавирусом, на них возложена большая ответственность, им даны серьезные полномочия. Не является исключением и отделение МВД России по Нехаевскому району. Мы попросили его начальника подполковника полиции Александра Сергеевича Лозыбного рассказать о том, как именно сотрудники полиции осуществляют контроль за исполнением требуемых ограничительных мер в период эпидемии.

– Александр Сергеевич, какие первоочередные задачи стоят перед отделением и на что делается упор в работе по предотвращению распространения инфекции?

– Основной упор у нас делается на проведение профилактической и разъяснительной работы с людьми, которых мы стараемся уберечь от заболевания. Население уведомляется о необходимости соблюдения режима самоизоляции, о том, что сейчас нельзя покидать место жительства, за исключением причин, указанных в нормативных документах. То есть, для следования на работу, если ее не приостанавливали, посещения магазина, аптеки, выноса мусора, получения неотложной медицинской помощи. Причем находящийся вне дома человек должен иметь при себе необходимые документы – паспорт, справку с работы, уведомление установленного образца.

Ежедневно со спецавтомобилей дежурной части и ОГИБДД при помощи громкоговорителя осуществляется информирование населения о поведении во время самоизоляции. С целью проверки соблюдения гражданами установленных правил перемещения проводятся рейдовые мероприятия. Только с 13 по 19 апреля было составлено 12 административных протоколов. Всего, на сегодняшний день составлено 18 протоколов. Один из них – за нарушение режима карантина в отношении жителя Верхнереченского поселения, три – в отношении граждан, которые находились на улице после полуночи в общественных местах, восемь – совместно с представителями администрации области в ходе рейда в составе межведомственной группы.

– Немало опасений было по поводу празднования Пасхи – одного из главных праздников для православных верующих. Удалось ли избежать большого скопления людей, и как проходила служба отделения МВД в этот день?

– Хотелось бы отметить, что нехаевцы проявили в этот значимый для православных праздник высокую степень ответственности. Богослужение вели только представители духовенства, оно проходило без прихожан. Не посещали люди в Пасху и станичное кладбище. Наши земляки проявили сознательность, отнеслись к необходимости соблюдения ограничительных мер с пониманием и не пошли на ненужный риск, за что им большое спасибо. Однако в целях предотвращения нарушения режима самоизоляции сотрудники полиции и в пасхальную ночь, и в последующий день патрулировали станичные улицы.

– Самая злободневная тема на сегодняшний день – это прибытие в район граждан из эндемичных территорий. Какая работа ведется вами в этом плане?

– Это, пожалуй, сегодня задача номер один. Мы работаем в тесном кантакте с администрациями сельских поселений, медицинскими работниками района. Они отслеживают прибытие граждан, зарегистрированных на их территории, вручают им соответствующие предписания Роспотребнадзора о необходимости соблюдения обязательной самоизоляции. Многие люди возвращаются в район из эндемичных территорий, где работали вахтовым способом, на постоянное место жительства, к своим семьям. Их желание понятно, и процесс прибытия сейчас не остановить. Учитывая то немалое количество людей, что работают в разных уголках страны, обеспечить контроль здесь очень трудно. А ведь основная угроза распространения новой коронавирусной инфекции сегодня исходит именно от людей, въезжающих на территорию района.

Чтобы у заболевания было меньше шансов распространиться, нехаевцы должны твердо осознавать, что сегодня неукоснительное соблюдение режима самоизоляции – одно из главных условий сохранения не только своего здоровья, но и безопасности родных и близких, земляков. Очень надеемся на их понимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13