Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.06.2020 11:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде стартовал «Всероссийский донорский марафон»

Акцию приурочили к сразу двум праздникам.

В Волгограде 11 июня стартовала акция «Всероссийский донорский марафон».

Мероприятие приурочили сразу к двум праздникам: ко Дню России, который волгоградцы отметят 12 июня, и в честь Дня Донора, который состоится 14 июня. В рамках акции в областном центре крови собрались и почетные доноры, и новички.

Что интересно, сегодня кровь сдали и обычные доноры, и доноры, переболевшие коронавирусом. Так, на донацию пришел мужчина, у которого вся семья переболела COVID-19. Теперь его плазма может помочь другим волгоградцам в лечении вируса.

Кстати, взятую у доноров кровь в лаборатории прогоняют через специальные центрифуги, чтобы разделить ее на плазму и эритроцитную массу. Последнюю медики начинают использовать уже в течение месяца. А вот плазму оставляют на передержку до шест месяцев. Только после того как кровь выдержала карантин, ее отправляют в больницы. Однако перед этим каждый материал проходит спецобработку.

Кстати, сыворотка с антиковидными компонентами на карантин не остается. Медики, получив положительные результаты анализов, тут же начинают использовать плазму в лечении больных COVID-19. Отметим, что за две недели 20 человек успели сдать антиковидную плазму. Шесть доз уже перелили, причем одну из доз получила беременная женщина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0