Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.07.2020 11:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли сажать тыкву летом

Наши читатели интересуются, можно ли посадить в июле семена, проросшие внутри тыквы. Успеют ли плоды вызреть и чем лучше обрабатывать семена перед посадкой? За ответами мы обратились к заведующему кафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза Игорю Подковырову.

– Посадить такие семена можно, но тыква созреет ближе к октябрю-ноябрю, не раньше. Плюсы такой тыквы – она будет хорошо храниться, – уверен Игорь Подковыров.

Чтобы наверстать упущенное время и быстро получить всходы, надо замочить семена. Сначала на 30 минут в марганцовке для протравливания, а потом в воде на 12 часов. И в воду неплохо будет добавить один из стимуляторов роста – «Эпин», «Циркон». Это поможет скорее появиться быстрым и дружным всходам и даст растению энергию для начального роста.

Когда появятся 4‑6 настоящих листиков, следует подкормить тыкву комплексными минеральными удобрениями, а затем обработать всходы одним из стимуляторов роста по листу, чтобы помочь ему развиться.

Тыква любит плодородную, богатую гумусом и перегноем почву. Поэтому при посадке надо обязательно внести органические удобрения – компост, перегной. Все это смешать с садовой землей на участке и после посадки полить препаратом «Триходерм», чтобы исключить появление корневых гнилей.

Сейчас такой период, когда существует опасность возникновения именно корневых гнилей. Это поможет избежать и фузариозного увядания растений, и даст стимул к быстрому росту и развитию растения.

При выборе сортов тыквы лучше отдать предпочтение тем, которые имеют плоды, небольшие по размеру. Огромные технические тыквы, по 30 кг, не успеют вызреть, но они и предназначены для кормления животных. Мелкоплодные тыквы весом в 1‑2 кг вызреют точно.

– Сейчас погода очень жаркая, для растений это стресс. Все манипуляции лучше проводить в вечернее время – и поливать, и опрыскивать, – пояснил эксперт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3