Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.09.2020 20:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области активно проходит прививочная кампания

Автор: Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев

Охват прививками против гриппа населения региона на сегодня составляет 16,6%, информировали в облздраве. В этом году период респираторных заболеваний будет проходить в условиях пандемии СOVID-19: чтобы избежать одновременного протекания двух серьезных инфекций, необходимо привиться от гриппа. Кабинеты вакцинации работают во всех медицинских организациях Волгоградской области.

Лучше привиться и избежать грозных осложнений

Многодетная семья врача детской горбольницы Волжского Натальи Ягуповой не остается в стороне от этой необходимой процедуры. Наталья мама пятерых детей – старшему 20 лет, младшему четыре года. Сегодня многодетная мама с младшим Сашей пришла в детскую поликлинику, чтобы сделать ему прививку от гриппа. Наталья Ягупова последние 10 лет работает в детском поликлиническом отделении первой городской детской больницы.

– Как представитель врачебной династии и врач с 17-летним стажем я понимаю всю важность своевременной вакцинации, – отметила Наталья Ягупова. – От гриппа всегда прививаюсь сама, знаю, как это важно для здоровья, поэтому, что называется, с пеленок вакцинирую и всех деток каждый год. Это не только укрепляет иммунитет, но и имеет экономическую выгоду – не тратим деньги на лекарства от гриппа. Что, согласитесь, в наше время немаловажно. У меня дети никогда не болеют гриппом. Только очень редко ОРВИ. Ведь не так страшен грипп, как тяжелые осложнения после него. Поэтому лучше своевременно поберечься от этого.

Саше делают прививку с шести месяцев, ребенок привык.

– Заранее рассказываем и я, и старшие братья и сестры, зачем нужна прививка, читаем накануне Михалкова «Я прививки не боюсь, если надо уколюсь». Уговариваем, после такой нужной процедуры покупаем что-нибудь вкусненькое или игрушку. Один укол тоненькой иголочкой – это же гораздо лучше, чем потом болеть и ставить при необходимости много уколов, – рассказывает многодетная мама.

Саша практически не болеет и всегда ходит в садик, очень любит гулять и много времени проводит на улице. Ребенок понимает, если заболеешь – поход на улицу придется отложить на время болезни. Поэтому всегда соглашается на прививку без слез и рыданий, он хоть и маленький, но уже мужчина. Надо – значит надо!

Родители со всей ответственностью подходят к здоровью своих детей

Прививочная кампания в первой городской детской больнице началась с первых чисел сентября.

– Всего мы обслуживаем 1100 детей, и на сегодняшний день привито порядка 8 тысяч детей двумя видами отечественной вакцины, – рассказывает главврач Татьяна Вальковская. – Обе вакцины соответствуют требованиям ВОЗ, они ежегодно видоизменяются, в состав вводятся коррективы – туда включены новые вирусы, которые по прогнозам будут встречаться в этом году. В основном вакцины содержат вирусы групп А и В, а их большая разновидность. Вакцины не имеют никаких побочных явлений и ничем не уступают импортным аналогам.

Желающих привить своих детей в этом году много, намного больше, чем в прошлом. Отказов от прививок стало заметно меньше, а вот количество прививаемых детей от шести месяцев до трех лет наоборот, выросло.

В условиях коронавируса порядок вакцинации остался прежним – перед этой процедурой ребенка осматривает врач-педиатр, измеряет температуру. И если нет никаких противопоказаний, делает прививку. Прививка производится в соответствии со всеми санэпиднормами, которые положены.

Четко соблюдается маршрутизация – каждый участок приглашает определенное количество детей в определенное время. Четко соблюдается запись на прием, и поэтому нет большого скопления детей и родителей. Все предельно четко и понятно всем.

Делать прививку рекомендуется за месяц до начала эпидемиологического сезона. В этом году он ожидается в конце декабря – начале января. Лучше это сделать заранее, потому что за это время выработается иммунитет к вирусу гриппа и детки встретят эпидемию во всеоружии. Иммунитет вырабатывается в течение трех-четырех недель и сохраняется в течение одного года. От гриппа необходимо прививаться ежегодно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2