Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.01.2021 18:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых

Автор: Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В регионе начали готовиться к весеннему посеву. Специалисты мониторят состояния озимых культур, чтобы определить стратегию ярового сева, а аграрии запасаются семенами и удобрениями.

На территории Волгоградской области в настоящее время озимые занимают около 1,6 млн гектаров, что является хорошей основой под урожай 2021 года. Это обеспечивает порядка 70-80% общего валового сбора зерновых. Сейчас состояние 98% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное, сообщили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Сотрудники органов управления АПК и агрономических служб не перестанут следить за ситуацией до наступления весеннего периода вегетации. Если возникнет необходимость, то в регионе смогут оперативно скорректировать стратегию ярового сева.

Волгоградские аграрии активно готовятся к работам в поле, при содействии облкомсельхоза покупают семена, запасы которых уже составляют 50 тысяч тонн (80% от потребности). Также сельхозпроизводители заключают договоры на приобретение минеральных удобрений.

Чтобы обеспечить достойный объем качественного урожая, в регионе постоянно ведется работа по сортообновлению, успешно используются засухоустойчивые сорта. Кроме того, волгоградские хозяйства активно обновляют парк сельхозтехники.

Напомним, только в прошлом году аграрии собрали более 5 млн тонн урожая, при этом доля продовольственного зерна увеличилась до 90% от общего объема. Волгоградская сельхозпродукция ценится как в России, так и за рубежом. Зернопроизводство – основа для реализации в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3