Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.04.2021 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В станице Нехаевской состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Автор: В. Колядин

Сегодня, в день 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в станице Нехаевской прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате. На площади Победы, где состоялся торжественный митинг, собрались некоторые из проживающих на территории района ликвидаторов последствий этой печально известной техногенной катастрофы, представители органов местного самоуправления и общественности.

К присутствующим обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов, глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев, директор Нехаевского районного историко-краеведческого музея О.П. Колпаносова. Выступающие отдавали дань самоотверженности и мужеству тех, кто ценой своего здоровья боролся с радиационным загрязнением, чьи старания позволили свести к минимуму нанесенный ущерб, не дать катастрофе на АЭС разрастись до мировых масштабов и спасти жизни, облегчить участь множества других людей. Не была забыта и стойкость соотечественников, работающих на ликвидации последствий техногенных аварий на химкомбинате «Маяк» в Челябинской области, в других засекреченных в то время, чрезвычайно опасных для здоровья объектах.

Звучали слова благодарности и признательности в адрес ныне живущих ликвидаторов. Вспоминались роковые события, начало которым 26 апреля 1986 года положило разрушение одного из реакторов атомной электростанции. Красной нитью через мероприятие прошла мысль о том, как важно человечеству думать о результатах своей деятельности и бережно, с соблюдением максимальных мер безопасности, обращаться с мирным атомом, чтобы впредь не допустить подобных трагедий. Была объявлена минута молчания в память о ликвидаторах, которых уже нет с нами. К памятнику землякам – участникам необъявленных войн и ликвидаторам техногенных катастроф, у которого замерли юные часовые из ВПК «Высота», возлагались венки и цветы.

Затем участники митинга отправились в районный историко-краеведческий музей, где состоялся тематический урок мужества. С оказавшимися в центре внимания ликвидаторами встретились ребята из 10 класса Нехаевской школы. Вниманию присутствующих были продемонстрированы фото и видеосюжеты о Чернобыльской аварии. Они и сейчас бередят сердце, производят гнетущее впечатление. Можно только представить, каково было тем, кто сам трудился во второй половине 80-х гг. над устранением последствий аварий в зоне отчуждения, работал на энергоблоках АЭС.

На мероприятии озвучивались страшные и поучительные цифры, причины аварии и хронология катастрофы, изменившей миллионы судеб и ставшей предостережением для цивилизации. Раскрывался характер подвига простых солдат, спасателей, медиков, инженеров, водителей и других граждан, выполнявших поставленные задачи под зашкаливающим, подчас смертоносным излучением. Своими воспоминаниями о таком непростом, опасном и ответственном периоде жизни поделился В.А. Данилов, в 1988 году на 6 месяцев отправленный в служебную командировку на Чернобыльскую АЭС. Школьники внимательно слушали рассказ о том, как он выполнял обязанности главного инженера участка, был начальником смены, занимающейся строительными и восстановительными работами, уборкой радиоактивного мусора, осуществляющей иные меры по снижению уровня радиации.

Виктор Петров подготовил песенный подарок для ликвидаторов. Из рук Ю.Н. Иванова они получили Благодарственные письма за самоотверженные действия по ликвидации последствий техногенных катастроф, высокую гражданскую ответственность и проявленное мужество. Кроме того, вручалась книга нашего поэта-земляка Ю.И. Кузнецова. Этим стойким людям вновь и вновь посвящались теплые слова и пожелания самого главного – крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11