Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.06.2021 19:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область подвела итоги весеннего сева 2021 года

Автор: Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Результаты весенней посевной кампании, состояние озимых зерновых культур, а также тонкости агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур и фитосанитарную обстановку рассмотрели на заседании коллегии облкомитета сельского хозяйства.

В работе мероприятия участвовали заместитель главы Волгоградской области, председатель облкомсельхоза Василий Иванов, руководители органов АПК муниципалитетов, специалисты федеральных ведомств.

На совещании подчеркнули, что одной из главных зерновых культур в регионе является пшеница, прежде всего ее озимые сорта, которые могут давать высокие урожаи. Но, принимая во внимание погодные условия осени 2020 года, весенние всходы озимой пшеницы в хозяйствах нашей области оказались неоднозначными. Однако ученые считают, что сказались на состоянии озимых не только дефицит влаги при выполнении сева, но и агротехнологические техники возделывания, которые использовали аграрии, сообщают в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Добавим, под урожай 2021 года в нашем регионе озимые зерновые были посеяны на территории свыше полутора миллионов гектаров – это максимальный показатель за всю историю нашего региона. Исходя из данной посевной территории озимых зерновых культур, муниципалитеты подготовили планируемую структуру посевных участков под урожай 2021 года. Но в связи с объективными и субъективными причинами структура поменялась, однако общий размер посевной территории сохранен.

Особое внимание было уделено фитосанитарной обстановке в области, агрохимическому обеспечению полевых работ, а также требованиям технических регламентов Таможенного союза при производстве в обращение зерна и продуктов его переработки.

Во время заседания были поставлены задачи нарастить объемы покупки, а также использования минеральных удобрений, продолжить работу по сортосмене и обновлению сортов, а также создать программу развития сельского хозяйства, утвердив ее на заседаниях районных представительных органов и предусмотрев в бюджетах районов средства на ее воплощение в жизнь.

Отметим, посев озимых культур под урожай текущего года достиг свыше 1,6 миллиона гектаров, это на 30% выше уровня семилетней давности (1,2 тысячи гектаров), по территории сева область занимает четвертое место в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6