Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.06.2021 04:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИЗВАНИЕ — ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Сегодня работники социальной сферы отмечают свой профессиональный праздник — День социального работника. В нашем районе отдел социального обеспечения действовал уже в годы Великой Отечественной войны. Тогда он занимался назначением и выплатой пенсий и пособий. В послевоенные годы его специалисты оказывали помощь продуктами питания и одеждой семьям погибших. Транспорта не было, работники собеса разносили помощь пешком в хутора и станицы района. Собес, как тогда его называли, назначал и выплачивал пенсии, пособия малообеспеченным гражданам, одиноким матерям.

Шло время, система развивалась и сегодня на территории нашего района функционируют самостоятельные организации — центр социальной защиты населения, центр социального обслуживания населения, пенсионный фонд, центр занятости населения. Все эти организации призваны помогать нашим землякам. Хотелось бы особенно отметить ветеранов социальной службы: Анастасию Ивановну Новикову Валентину Александровну Моисеенко, Тамару Ивановну Гнедину Аллу Васильевну Фисенко, Антонину Александровну Коновалову К сожалению, уже нет с нами Раисы Ивановны Грымзиной.

В настоящее время центром социальной защиты населения оказывается более пятидесяти государственных услуг. Вниманием охвачены малоимущие граждане, родители с детьми разных возрастов и категорий, инвалиды, в том числе и дети, ветераны ВОВ, ветераны труда, многодетные семьи, гражданеподвергшиеся радиации. Осуществляется поддержка семей, направленная на повышение дохода граждан путем предоставления выплат на приобретение личного подсобного хозяйства, открытия своего дела, помощь при устройстве на работу и другие. Без внимания и помощи не остаются и наши пожилые земляки, те, которым нужна повседневная помощь и забота. Социальные работники ежедневно помогают гражданам, нуждающимся в помощи при самообслуживании. В системе социальной защиты нашего района работают добрые, отзывчивые, внимательные люди, они настоящие профессионалы своего дела, готовые прийти на помощь в любую минуту. Благодаря их благородному труду жизнь многих земляков приобретает смысл. Пожалуй, ни одна другая профессия не требует от человека столь безграничного гуманизма, сострадания, терпения и веры в людей, как труд работника социальной службы. Они приходят на помощь к тем, кому она более всего необходима — старикам и инвалидам, больным и сиротам. Нередко они заменяют людям близких. Случается и так, что социальный работник становится единственной опорой оставшегося без поддержки человека.

Уважаемые коллеги! Ваш труд достоин глубочайшего восхищения. Спасибо вам за то, что вы своими стараниями, заботой, теплом своих сердец приносите в мир добро и радость! От всей души желаю вам крепкого здоровья, большого счастья и неиссякаемых душевных сил! Пусть искренняя благодарность и уважение всегда будут заслуженной наградой за ваш самоотверженный труд! Он очень важен для наших земляков и называется — помогать людям!

С уважением, директор ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.И. ФЕТЮХИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3