Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.08.2021 19:39 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1,5 тыс. средств реабилитации волгоградцы бесплатно получили в прокат

Бесплатным прокатом средств технической реабилитации с начала года воспользовались порядка тысячи жителей Волгоградской области. Получить специальное оборудование можно в 42 центрах социального обслуживания населения.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, специалисты работают индивидуально с каждым обратившимся: в зависимости от потребностей подбираются средства реабилитации и объясняют правила их эксплуатации. Ассортимент каждого центра регулярно пополняется, во временное пользование бесплатно можно взять сразу несколько единиц оборудования. Только с начала года базу пополнило свыше 1,5 тысячи средств для ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В прокат выдаются прoтивопролежневые матрасы и подушки, многофункциональные кровати, надувные ванны, ходунки, сиденья для ванны, трости, опоры под спину, кресла-коляски, костыли и пр. Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия помогают тяжелобольным людям и облегчают уход за ними.

Отметим, что обратиться в центры могут не только получатели услуг, но и их родственники. Работа ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Ознакомиться с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактикой пролежней и правилами организации режима дня пожилых и маломобильных людей вoлгоградцы могут в 44 школах ухода — обучение волонтёров, социальных работников и родственников проводят сертифицированные тренеры.

Напомним, Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода с 2018 года. За неполные три года в регионе повысилось качество социального обслуживания; оказание услуг на дому стало более доступным. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках нацпроекта: в Волгоградской области востребована служба сиделок, технология «Персональный помощник». Создаются отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами, работает технология «Социальные семьи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0