Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.09.2021 21:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы сделали уже более 1,5 миллиона прививок от коронавируса

Автор: Валерий Коновалов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Первый замминистра Здравоохранения России Виктор Фисенко заявил, что сроки возвращения к обычной, доковидной жизни, во многом зависят от самих жителей России. Для этого, по словам Фисенко, всем нам необходимо привиться против коронавирусной инфекции. Тем более что в стране есть для этого все возможности.

Локдауна не будет

Оптимисты говорят: человек рождается для того, чтобы жить, а пессимисты – для того, чтобы когда-нибудь умереть. В принципе, правы и те, и другие. Как говорится, ничто не вечно под Луной: все там будем… Но позиция оптимистов все же более светлая и поэтому более предпочтительная.

Жизнь волгоградцев, как и всех россиян, в период пандемии нельзя считать ни позитивной, ни нормальной из-за ряда ограничений, которые были, особенно в самом начале эпидемии коронавируса, и которые еще остаются до сих пор. В течение уже полутора лет все мы следим за статистикой новых заражений и смертей. Ждем наступления времени, когда опасная инфекция будет побеждена, все санитарно-эпидемиологические ограничения будут сняты, и народ вернется к нормальной жизни. А она наступит только тогда, когда опасная инфекция будет побеждена не только в нашей области и нашей стране, но и во всем мире.

Сегодня первый заместитель министра Здравоохранения России Виктор Фисенко заявил, что возвращение к доковидной жизни во многом зависит от вакцинации жителей России против коронавирусной инфекции, тем более что в стране есть для этого все возможности.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что России не грозит новый локдаун из-за COVID-19. При этом, по ее словам, для отмены действующих ограничений нужно вакцинироваться от коронавируса.

Волгоградские показатели по прививкам выше среднероссийских

Сегодня данные официальной статистики говорят о том, что в России полностью привито 38 230 134 человек, что составляет 26.2% от всего населения страны. Еще 44 463 625 человек (30.4% от всего населения) привито хотя бы одним компонентом вакцины. В сумме получается чуть больше половины – 56,6%. Много это или мало?

Первоначально российские ученые и практикующие врачи-вирусологи говорили, что для достижения популяционного иммунитета от коронавируса необходимо вакцинировать порядка 60 процентов взрослого населения страны. Но с наступлением третьей волны и началом летнего роста заболеваемости и числа летальных исходов от COVID-19 оценки специалистов порога популяционного иммунитета изменились. Некоторые ученые заявили, что необходимый уровень коллективного иммунитета должен достигнуть 90%.

Роспотребнадзор уточнил: для победы над большей частью инфекционных заболеваний необходима вакцинация примерно 94 — 96% населения. Глава же ведомства Анна Попова пошла дальше и призвала привить от COVID-19 всех россиян. На этом она настаивает и сегодня.

В Волгоградской области число вакцинированных от коронавируса постоянно увеличивается и растет с каждым днем. По последним данным на минувший четверг, 2 сентября, у нас было полностью привито 705 000 человек, что составляет 28.5% от всего населения региона или 35.3% — от взрослого. Еще 800 000 человек (32.3% от всего населения, 40.0% от взрослого) привито хотя бы одним компонентом вакцины. В сумме – 67,6%, что больше, чем привито в среднем по стране.

Всего же, по данным на конец уходящей трудовой недели, в нашей области сделано уже 1 505 000 прививок от COVID-19. Ежедневно прививочные центры посещают порядка 16 тысяч человек. Одна из самых активных групп населения – старшее поколение, которая насчитывает уже более 236 тысяч привитых от коронавируса.

ро грипп тоже не надо забывать

В последние два дня уходящей недели в нашу область поступило еще 22 200 комплектов «Спутника V» и 42 000 дозы препарата «Спутник Лайт». Массовая вакцинация жителей региона от COVID-19 продолжается.

Началась также прививочная кампания от гриппа. Взрослое население вакцинируется препаратом «Совигрипп», дети старше шести месяцев и беременные женщины — четырëхвалентной инактивированной расщеплëнной вакциной «Ультрикс Квадри». По данным облздрава, прививки от гриппа в первую неделю вакцинации сделали более 6000 жителей Волгоградской области.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в нашей Волгоградской области продолжает оставаться сложной, но спокойной и полностью контролируется областным оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова.

За минувшие сутки в нашей области зарегистрировано 349 новых заражений COVID-19, умерли от коронавирусной инфекции 16 человек. В больницах на лечении находятся 7004 пациента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1