Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.07.2022 22:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 12 районах Волгоградской области аграрии приступили к жатве озимой пшеницы

Автор: Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

В Волгоградской области стартовала уборочная кампания. В 12 районах региона приступили к жатве озимой пшеницы. Эти и другие вопросы сельского хозяйства были обсуждены на Дне поля «Волжская нива». Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Василий Иванов.

– На сегодня аграриями обмолочено около 60 тысяч гектаров озимой пшеницы, собрано около 170 тысяч тонн зерна. Заложенная с осени основа урожая, хорошее состояние посевов, обновлённый парк сельхозтехники позволят провести уборку в оптимальные агротехнические сроки, – отметил Василий Иванов.

Он напомнил, что под урожай зерна 2022 года отдано на 18% больше площадей. Это более 2,1 млн гектара, из них 1,7 млн занимают озимые.

В подготовке хозяйств к страде особое внимание было уделено своевременному предоставлению господдержки. Субсидии на производство зерна выплачены полностью.

Впрочем, большое значение имеет и внедрение передовых агротехнологий. Об этом шла речь на Дне поля «Волжская нива». Мероприятие прошло на площадке «Инновационной деревни» аграрного госуниверситета (ВолГАУ).

– Здесь мы видим достижения в развитии семеноводства, в способах обработки почвы, применения минеральных удобрений, способов полива, – отметил Василий Иванов, осматривая экспозиции и беседуя с участниками.

Так, посетителям показали опытные участки экологического сортоиспытания «Инновационной деревни». Здесь выращивают множество культур: от лекарственных трав и винограда до овощей и зерновых. А для более эффективного обучения вуз по федеральной программе получил комбайн «Нова» – сегодня, 5 июля, коллективу университета вручили ключи.

Волгоградская область входит в число ведущих аграрных регионов России. У нас в среднем собирают 4 млн тонн зерна ежегодно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9