Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.12.2023 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская Серебряковка отмечает юбилей

Царицынское музыкальное училище, первое советское музыкальное училище имени И.С. Баха, Сталинградский музыкальный техникум – всё это названия разных лет и эпох знаменитой Волгоградской Серебряковки, которая берет свои истоки с 1911 года и является старейшим учебным заведением страны. В 2023 году вуз отмечает юбилей -10 лет присвоения статуса консерватории имени Павла Алексеевича Серебрякова.

Этот год оказался не только юбилейным, но и насыщенным яркими мероприятиями и знаковыми событиями: 30-летие открытия специальностей «Живопись» и «Дизайн», 10-летие основания кафедры эстрадно-джазовой музыки, концерт музыкального фестиваля «Диалог поколений», посвященный 150-летию композитора Сергея Рахманинова. Все эти события были бы невозможны без студентов и, конечно, их педагогов-наставников консерватории. В РИАЦ, в рамках проекта «Год педагога и наставника», ректор Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, доцент кафедры истории и теории музыки, кандидат философских наук Ольга Юрьевна Осадчая рассказала, что в консерватории преподают не только талантливые и выдающиеся педагоги, но и целые семейные династии. Конечно, благодаря такому преподавательскому составу из Серебряковки выпускаются востребованные музыканты и вокалисты. Время показывает, что талантливой молодежи, желающей обучаться в центре академической культуры региона, каждый год становится больше. В консерваторию (проект 1961 года архитектора Ефима Левитана) поступают не только студенты из разных регионов нашей большой страны, но и иностранцы. Ольга Юрьевна поделилась планами на будущее – консерватория планирует расширение. После ремонта, новые учебные аудитории будут размещаться в бывшем здании гидромелиоративного техникума в центре Волгограда. Там планируют создать новый культурно-образовательный центр Волгоградской области. О новом здании, первых директорах консерватории, выдающихся выпускниках и сталинградском характере смотрите в интервью:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9