Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.02.2024 13:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слет памяти Александра Филиппова

Автор: Владимир Колядин

В х. Кругловке состоялся первый слет военно-патриотических клубов и объединений, посвященный памяти выпускника местной школы, разведчика 45-й отдельной гвардейской бригады спецназа ВДВ гвардии ефрейтора Александра Филиппова.

Главным организатором мероприятия выступила МКОУ «Кругловская СШ», активное содействие здесь оказали педагог и руководитель ВПК «Пересвет» П.А. Боярский, советник директора Кругловской школы по воспитанию М.Н. Захарова, выпускники школы, находящиеся сейчас в зоне СВО.

Участие в слете приняли представители шести команд из трех район: ВПК «Пересвет» (х. Кругловка) и «Высота» (ст. Нехаевская), Урюпинской кадетской школы и школы № 6 г. Урюпинска, две команды Алексеевского казачьего кадетского корпуса. Согласно регламенту, возраст участников составлял 12-17 лет.

На торжественной церемонии открытия в здании образовательного учреждения собрались многие десятки человек. Среди них были и самые родные и близкие военнослужащего люди – мать Татьяна Георгиевна, отец Виктор Васильевич, супруга Карина Сергеевна, дочь Мирослава и брат Артем.

Почетный караул замер у Парты Героя, где можно было ознакомиться с его биографией и возложить цветы. П.А. Боярский доложил начальнику отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой о готовности к проведению слета. Чеканя шаг, кругловские юнармейцы внесли флаги. Прозвучал Государственный гимн.

К собравшимся обращались директор Кругловской школы С.В. Дугина, настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл. В центре внимания также оказались двое сослуживцев Александра Филиппова, прибывших в этот день почтить память своего боевого товарища. Звучали пронзительные, берущие за сердце слова о воинском долге, мужестве и стойкости, готовности к самопожертвованию во имя Отчизны. Особая благодарность выражалась родителям, вырастившим замечательного сына.

Саша был очень активным и энергичным, целеустремленным, уважительным и отзывчивым молодым человеком. После школы хуторянин принял решение связать судьбу со службой в Вооруженных силах страны и стал профессиональным военным. Он участвовал в военной операции на Ближнем Востоке, помогал обеспечивать безопасность во время беспорядков в Казахстане, защищал Отчизну, новые российские регионы и доблестно сражался против украинских неонацистов. Роковым днем стало 30 января 2023 года, когда наш земляк погиб, выполняя очередное боевое задание. В свои 22 года гвардии ефрейтор Александр Викторович Филиппов за безупречную службу был награжден медалями «Участнику военной операции в Сирии» и «За воинскую доблесть» II степени, Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени, дважды стал кавалером Ордена мужества. Вторая из этих высоких наград была присвоена ему посмертно. Мы всегда будем помнить о нашем земляке, который до конца исполнил свой воинский долг, а его стойкость и героизм должны стать примером для всех.

В следующем блоке присутствующие направились в актовый зал, где состоялся Час Памяти А. Филиппова и было подготовлено соответствующее тематическое мероприятие. Все еще раз вспомнили, «каким он парнем был», увидели фотографии и слайды, отражающие основные события в школьной и взрослой жизни кругловца. Учащийся, призер и победитель различных состязаний (кстати, он был среди тех, кто установил рекорд Нехаевского района в эстафете 4х100 метров, который не побит до сих пор), выпускник, спецназовец и разведчик с позывным «Цыган», заботливый сын и счастливый муж… Воцарилась звенящая тишина, когда присутствующие замерли во время минуты молчания. А к установленной у входа в школу мемориальной доске были возложены букеты цветов. Вечная память и вечная слава патриоту, защитнику Отчизны, русскому воину, погибшему во имя того, чтобы жили другие!

Ближе к полудню настал черед состязательной части, где учитывались как командные баллы, так и личные достижения участников слета. Собравшись в спортзале и проведя жеребьевку, дружины продемонстрировали физические навыки и умения, полученное ими на занятиях и тренировках.

Соревнования включали в себя «Огневой рубеж» (разборка и сборка АК-74 на скорость), подтягивание на перекладине и комплексное силовое упражнение – для юношей, отжимания от пола и упражнение на брюшной пресс – для девушек. Конечно же, все старались показать свои лучшие качества и максимальные результаты. Подбадриваемые наставниками и ребятами из групп поддержки, они выкладывались на 100 %. За каждым выступлением следили арбитры, отмечающие правильность прохождения испытаний.

После завершения зрелищного и динамичного блока в спортзале для представителей юного поколения настал черед баталий в командной военно-тактической игре – страйкболе. Пройдя инструктаж по технике безопасности, взяв в руки специальные автоматы и облачившись в подобающее обмундирование, на уличной площадке они сходились в поединках, где нужно было метко стрелять, атаковать и обороняться, пытаться применять стратегию и взять верх над противником. Эти соревнования получились азартными и совершенно непредсказуемыми.

Далее организаторы мероприятия предусмотрели в его насыщенной программе перерыв на обед, а судьи в это время подсчитывали набранные ребятами очки.

Волнующей и наполненной эмоциями стала церемония подведения итогов слета, на которой действительно не было проигравших. Сослуживцы А. Филиппова объявляли результаты и вручали награды. Так, в подтягиваниях на перекладине победил Даниил Харламов (Урюпинская кадетская школа), вторым стал Дмитрий Антипов (школа № 6 г. Урюпинска), а третьим – урюпинский кадет Сергей Скрябин.

В номинации «Комплексное силовое упражнение», соответственно, в тройку лучших вошли вышеупомянутый Д. Антипов, Максим Лозыбной (ВПК «Высота») и Алексей Захаров (Урюпинская кадетская школа). В поднятиях туловища из положения лежа на спине особенно отличились Анастасия Савенкова и Ульяна Котлярова (обе – ВПК «Пересвет»), Нина Попова (Урюпинская кадетская школа) и Ксения Темнышова (ВПК «Высота»). При отжиманиях в число лидеров попали Арина Кербезова (Урюпинская кадетская школа) и У. Котлярова (ВПК «Пересвет»). Лучше других с заданиями «Огневого рубежа» справились Егор Сидоровнин и Виталий Поляков (оба – Алексеевский казачий кадетский корпус) и урюпинский кадет Андрей Миллер.

В страйкболе первые позиции поделили между собой ребята из старшей команды Алексеевского ККК и урюпинские кадеты, а следом за ними финишировали младшие представители Алексеевского района.

Наконец, в самом важном – командном зачете, набрав одинаковое количество баллов, третьи места заняли сборные МАОУ «СШ № 6 г. Урюпинска» и старшая алексеевская команда, вторыми были воспитанники ВПК «Высота» и младшие алексеевцы, а лидерами заслуженно оказались хозяева из ВПК «Пересвет» и учащиеся Урюпинской кадетской школы.

Преуспевшие индивидуально юноши и девушки стали обладателями Почетных грамот, а команды-призеры – соответствующих Кубков. Также военнослужащие вручили ребятам памятные подарки от командования 45-й отдельной гвардейской бригады.

В целом, слет прошел на должном уровне и показал, что среди нас имеется много юношей и девушек, которые готовы равняться на лучших, помнить их подвиги и свершения и имеют все задатки для того, чтобы, получив билет во взрослую жизнь, проявлять себя достойными сынами Отечества.

Своими впечатлениями о состоявшемся мероприятии поделился юнармеец ВПК «Пересвет», учащийся 11 класса Кругловской школы Роман Жданов:

– Я считаю, что подобные мероприятия сейчас очень нужны и важны. Нам, молодым людям, необходимо воспитание в духе патриотизма, мы должны помнить и знать о героях не только давних лет, но и нашего времени. Я лично знал Александра Филиппова и горжусь тем, что учусь в одной с ним школе. Наш земляк – настоящий образец и пример для подражания. Его имя вписано в летопись района, области, страны, и сегодня мы все вместе искренне отдаем ему дань памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

413