Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.03.2024 10:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевцы приняли участие в Волгоградском образовательном форуме

Автор: Владимир Колядин

Представители Нехаевского района приняли активное участие в Волгоградском образовательном форуме. Это крупнейшее мероприятие Южного федерального округа, являющееся площадкой для профессионального общения, обмена опытом и демонстрации разнообразных направлений деятельности, проектов и инициатив, состоялось на базе стадиона «Волгоград Арена».

Масштабный форум объединил тысячи людей из различных муниципальных образований Волгоградской области, ряда других регионов России, братской Беларуси. На него отправилась делегация из Нехаевского района в составе начальника отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой, заместителей директора Нехаевской школы И.В. Гогуевой и А.М. Мироновой, старшей вожатой Нехаевской школы И.А. Александриной.

Программа мероприятия была направлена на самую широкую аудиторию – профессионалов педагогического труда, школьников и их родителей, абитуриентов, студентов, работодателей, активистов молодежных и волонтерских движений.

После церемонии открытия в центре внимания оказалась специализированная выставка «Образование-2024». Наши креативные педагоги собрали для нее интересную и продуманную экспозицию. К примеру, на ней отражалась работа созданного на базе Нехаевской школы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», благодаря которому удалось и вывести на новый уровень процесс обучения по целому ряду предметов.

Значительная часть районной выставки была посвящена внеурочной деятельности, в рамках которой демонстрировались патриотическое и техническое направления работы. Говоря о патриотизме через призму любви к малой родине, педагоги сделали упор на изучение истории, обрядов и обычаев прихоперского казачества. Они поведали о находящихся на пришкольном дворе тематических площадках – скульптурной композиции с Дедом Нехаем и этнографическом комплексе «Казачье подворье», которые уже стали подлинными достопримечательностями райцентра. Демонстрировались колоритные кукольные казаки, изготовленные Н.Н. Таракановой, рассказывалось об успехах рукодельницы и руководимой ей студии «Чайно-творческая мастерская».

А вот техническое направление было, прежде всего, посвящено кружку «Моделирование», на занятиях которого под руководством А.Ф. Войтковского ребята из дерева, потолочной плитки, некоторых иных материалов выпиливают сложные модели самолетов, кораблей, насекомых и другое.

Без преувеличения, все это произвело самое благоприятное впечатление на посетителей. Тем, кто живо заинтересовался нехаевской экспозицией, вручались мешочки с ароматными чобором и мятой, сувениры на память.

Посетила мероприятие и председатель районного Совета женщин И.М. Гладышева, она стала участницей совещания по волонтерству и развитию добровольчества в регионе. Помимо прочего, она встретилась там с координатором молодежных проектов и программ регионального уровня Е.А. Альмометовой и с председателем «Школы социальной активности» для людей старшего возраста В.П. Лазаревой. Вместе с другими председатель Нехаевского районного женсовета написала обращение от волонтеров к участникам СВО, взяла на заметку эффективные наработки единомышленников, ориентирующихся на привлечение к добровольчеству молодого поколения.

Достойно презентовав площадку и малую родину в целом, поделившись собственным опытом, вместе с тем, нехаевские делегаты постарались принять активное участие в насыщенной программе мероприятия. Они осматривали стенды других образовательных заведений, посещали презентации, круглые столы, научно-практические семинары, лекции, мастер-классы с демонстрацией возможностей робототехники, БПЛА и так далее.

Свои достижения и мастерство в разных сферах показывали преподаватели и их воспитанники. На разных площадках шел разговор о духовно-нравственном воспитании молодежи, поддержке детей с ОВЗ, подготовке востребованных кадров, о летнем отдыхе в оздоровительных лагерях, всесторонне освещалась реализация направлений нацпроекта «Образование».

По сути, на форуме было собрано все лучшее, что есть в регионе в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Радует, что представители нашего района ничуть не затерялись на фоне других многочисленных участников. Они встретили здесь земляков-студентов, обменялись контактами с коллегами для дальнейшего сотрудничества, сделали немало фотографий, получили от посещения состоявшегося на красавце-стадионе мероприятия значительную пользу и массу положительных эмоций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56