Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.04.2024 15:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И семья, и профессия одна на всю жизнь

Автор: С.Ф. Зеленская, директор ГКУ ЦЗН Нехаевского района.

В силу профессиональных обязанностей сотрудникам службы занятости населения приходится общаться с людьми, которые в силу различных жизненных обстоятельств, подчас уже в зрелом возрасте, вынуждены осваивать новую профессию и искать работу.

Но многим нашим землякам, несомненно, повезло: единожды выбрав дело, они связывают с ним всю свою жизнь.

… В нашем районе хорошо знают и уважают докторов Нехаевской ЦРБ Ольгу Геннадьевну и Александра Викторовича Рябцевых. Оказавшись по распределению в нашем отдаленном районе в далеком 1988 году, они прожили и проработали здесь долгих тридцать шесть лет.

- Нам действительно повезло, — говорит Ольга Геннадьевна. – В юбилейный для Нехаевского района год в райцентр были направлены сразу 11 выпускников Волгоградского медицинского института самых разных специальностей.

Коллектив местной ЦРБ радушно встретил молодых специалистов, ну а те, в свою очередь, сразу же влились в дружную семью нехаевских медработников. Кстати, к моменту распределения Александр Викторович и Ольга Геннадьевна уже были женаты и приехали в станицу вместе с четырехмесячным сынишкой.

У каждого из нас свой трудовой путь. Профессия врача и для уроженца Новониколаевского района Александра Рябцева, и для иловлинской девчонки Ольги Богдановой, что называется, была предопределена с самого раннего детства.

- В многочисленной родне Богдановых больше десятка медработников, и меня постоянно окружали доктора самых разных специальностей – хирург, терапевт, стоматолог и так далее, — поделилась Ольга Геннадьевна. Неудивительно, что все детские игры любознательной девочки были связаны с врачебной деятельностью, а после окончания школы вопрос, куда пойти учиться, для нее не стоял вовсе.

Дядя по материнской линии Александра Рябцева — профессор-травматолог, член-корреспондент академии медицинских наук, основатель института травматологии-ортопедии Новосибирского филиала академии медицинских наук. Он для новониколаевского парнишки являлся примером и большим авторитетом.

В Волгоградском медицинском институте судьба и свела вместе будущих супругов.

- К сожалению, в настоящее время в молодежной среде как-то не принято дружить большими компаниями. Мы же общались всем курсом, — вспоминает студенческие годы собеседница. — Да иначе и быть не могло, ведь даже на уборку урожая в колхозы и совхозы из института отправлялись сразу по две- три сотни парней и девчат. Совместные учеба и досуг, общий труд, один возраст — все это сближало и сплачивало нас.

На втором курсе института Александр и Ольга, как тогда говорили, «начали дружить», но только на шестом приняли решение создать семью.

Оказавшись в Нехаевском районе, доктора Рябцевы и их молодые коллеги с первых дней старались честно выполнять свой профессиональный долг. И им это удавалось: помогали глубокие знания, полученные в вузе, и желание работать.

Хирург по специальности Александр Викторович вместе с опытным врачом А.А. Юношевым ставил на ноги взрослых и юных пациентов со всевозможными хирургическими патологиями и травмами. Ольга Геннадьевна помогала представительницам прекрасной половины человечества нашей малой родины обретать материнское счастье, побеждать, а нередко в рамках профилактической работы предотвращать различные гинекологические болячки.

Ежедневно наблюдая за беспокойной, не всегда благодарной, но такой необходимой для окружающих работой мамы и папы, единственный сын Рябцевых Виктор после окончания школы также выбрал для поступления медицинский университет.

Если спросить супругов, что удержало их в нашем районе на долгие годы, они вряд-ли смогут и сами убедительно обосновать этот факт.

Отвечая на вопрос, Ольга Геннадьевна, улыбаясь, рассказала:

- Дважды у нас возникала мысль о переезде, но благодаря сыну мы оставались здесь. Первый раз поискать более комфортное для жизни и работы местечко мы решили в лихие девяностые, но ради Вити не стали срываться. Здесь в то время было очень трудно, но все понятно. А потому отправляться в неизвестность с малолетним сынишкой мы посчитали рискованной авантюрой. Во второй раз, когда Виктор уже получил диплом, он снова удержал нас в станице, сказав, что остается работать и жить в Урюпинске.

Думаю, что не только решение сына остановило Рябцевых-старших. Слишком много было вложено души в Нехаевскую ЦРБ, где на протяжении целого ряда лет Ольга Геннадьевна трудилась главным врачом, а Александр Викторович возглавлял хирургическое отделение, в построенный собственный дом и созданный в нем уют, в пациентов, которых за три с лишним десятилетия знаешь буквально по именам.

Говоря о семейной жизни, Ольга Геннадьевна поделилась:

- Семья – это труд. С годами, становясь мудрее, мы все отчетливее осознаем это и стараемся беречь друг друга.

Не так давно доктора Рябцевы попробовали оставить свои беспокойные должности и отправились на заслуженный отдых. Однако, размеренная жизнь оказалась не для них, и они снова возвратились на работу, чтобы продолжить помогать землякам побеждать болезни. Ольга Геннадьевна трудится акушером — гинекологом и отвечает в районной поликлинике за клинико-экспертную деятельность. Александр Викторович ведет прием в хирургическом кабинете.

Пройдя вместе по тернистому жизненному пути тридцать семь лет, имея за плечами по тридцать шесть лет стажа на каждого и обладая огромным опытом, они продолжают лечить уже новые поколения нехаевцев, заботиться о здоровье земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21