Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.04.2024 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарные несут службу в режиме повышенной готовности

Автор: Владимир Колядин

Кажется, что зима подошла к концу буквально вчера, однако на дворе уже апрель. Долгое время практически нет осадков, днем устанавливается едва ли летняя температура, нередко дают о себе знать сильные порывы ветра. Как показывает практика, все это способствует возникновению ландшафтных возгораний.

Неудивительно, что на территории Волгоградской области, которая находится в рискованной климатической зоне, в соответствии с постановлением губернатора области А.И. Бочарова, с 1 апреля стартовал очередной пожароопасный сезон. Он подразумевает усиление мер пожарной безопасности, активизацию профилактической работы с населением, введение ограничений на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора...

Безусловно, важнейшую роль в противодействии стихии играют профессиональные огнеборцы. О том, какое положение складывается на пожарном «фронте» в нашем районе, о важности соблюдения противопожарных правил и о предусмотренных законом мерах по отношению к их нарушителям рассказал начальник Нехаевской ПСЧ Алексей Викторович Сухарников.

– Недавно я побывал в г. Волгограде на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где были обозначены главные приоритеты, озвучены актуальные задачи, – поделился начальник части в разговоре. — Самое важное сейчас для нас – недопущение возникновения и распространения степных и лесных пожаров. Для этого мы находимся в режиме повышенной готовности, личный состав несет боевые дежурства, и расчеты готовы по сигналу тревоги тут же выехать на места происшествия. А срочных вызовов у нас немало. С начала года было зафиксировано свыше полутора десятка возгораний. При этом только за прошлые выходные дни караулам ПСЧ пришлось ликвидировать 7 очагов на территории Нехаевского, Тишанского, Упорниковского сельских поселений. В полях, у обочин дорог… везде наблюдалась сходная картина – подгоняемые суховеем языки пламени пожирали траву. Очевидно, что здесь имели место несанкционированные палы. То есть, кто-то неосторожно обращался с огнем либо захотел именно так, невзирая на все риски, избавиться от прошлогодней стерни.

В процессе тушения были задействованы три пожарные машины с необходимым оборудованием. Наши квалифицированные, прошедшие должную подготовку, сотрудники сделали все, чтобы как можно более быстрее погасить пламя, чтобы не допустить угрозы его распространения в лесные массивы и тем более до границ населенных пунктов. Посильный вклад в это дело также внесли добровольные пожарные команды. Пришлось постараться, а умелые и слаженные действия позволили избежать существенных проблем.

Но ведь и тепло к нам пришло совсем недавно, а горение сухой растительности – процесс неуправляемый, в ветреную погоду ландшафтный пожар может за считанные секунды распространиться на сотни метров. Поэтому хочу обратиться к жителям района – будьте благоразумны и не поджигайте траву, так как это может нанести вред окружающей среде, стать причиной огромных убытков, уничтожения материальных ценностей и даже непоправимых трагедий. Нужно отдавать себе отчет, что пал – это прямое нарушение требований пожарной безопасности, что за поджог предусмотрены существенные штрафы, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Не забывайте о том, что категорически запрещено разводить костры в лесу, что не следует бросать куда попало окурки. Не допускайте детей к спичкам и зажигалкам, не складируйте в дворах горючие материалы, не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки, осколки стекла. Позаботьтесь о том, чтобы очистить от сора и ненужной растительности подворья, закрепленные за вами зоны санитарного содержания, имейте под рукой емкости с водой и первичные средства пожаротушения (прежде всего, огнетушитель).

Не допускайте нарушений, а при обнаружении возгорания сразу же звоните в Нехаевскую ПСЧ по мобильному номеру «101» или по стационарному телефону «8(84443) – 5 – 16 – 34», сообщайте о нем в администрацию сельского поселения, в ЕДДС.

Впереди теплые апрель и май, синоптики прогнозируют наступление очень жаркого лета, всякое может случиться и в осеннюю пору с ее резкими перепадами температуры. Отмечу, что в течение года наши сотрудники в качестве мер профилактики осуществляют мониторинг, проводят разъяснительную работу с населением, распространяют среди людей соответствующие памятки, посещают образовательные учреждения для бесед с детьми по теме пожарной безопасности и о том, как нужно действовать при возгораниях. Хочется надеяться, что наши усилия вызовут понимание у людей, что они проявят ответственность и прекратят свою опасную игру с огнем. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39