Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.04.2024 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор на старте посевной кампании

Автор: Надежда Толстопятова

На страницах газеты мы периодически рассказываем о деятельности тружеников АО «Агрофирма «Пионер», которые успешно занимаются растениеводством на благодатных упорниковских землях, нередко пишем о достижениях хозяйства, сумевшего выжить в лихие девяностые, выстоять в суровые нулевые и, несмотря на многочисленные сложности, продолжать кормить хлебом жителей страны сегодня.

Накануне старта очередного полеводческого сезона мы встретились с генеральным директором сельхозпредприятия М.И. Клюшниковым, чтобы узнать, как живут и чем заняты в эти весенние дни члены его работоспособного коллектива.

- Непросто живем, – коротко бросил Михаил Иванович. Руководитель немного помолчал, а затем продолжил обстоятельный разговор. – В принципе, урожайность сельскохозяйственных культур в прошлом сезоне была даже несколько выше, чем в 2022-ом году, а вот рентабельность хозяйства оказалась хуже. Если по итогам 2022-го года чистая прибыль в АО «Агрофирма «Пионер» составляла 68 млн рублей, то в 2023-ем – только 45 млн рублей. Если говорить непосредственно по сельхозкультурам, неизменно в числе прибыльных у нас остается подсолнечник, нут в прошлом году тоже оказался рентабельным, а вот с соей как-то не заладилось. Нерентабельными оказались пшеница и кукуруза. Полученные от реализации продукции средства и задел, оставшийся с 2021-22-ых годов, конечно же, позволили нам и подготовиться к началу текущего полеводческого сезона, и проиндексировать труженикам заработную плату, и даже продолжить заниматься укреплением материально-технической базы. Так, в прошлом году был построен вместительный ангар для хранения продукции, приобретен новый КамАЗ и сельхозинвентарь. По опыту зная, что всем необходимым для весенней посевной кампании лучше запасаться загодя, хозяйством закуплено дизтопливо, удобрения, полностью подготовлен посевной материал. Семена озимой и яровой пшеницы, сои и нута мы закладывали на хранение свои собственные, а вот кукурузу и подсолнечник закупали.

В эти дни механизаторы завершают подкормку озимого клина и подготовку техники для дальнейших работ, которых впереди, как, впрочем, и в прежние годы, в полях немало. Боронование и культивация, сев яровых и подкормка, обработка посевов от вредителей и сорной растительности, уборка и пахота, сев озимых… Труженикам и специалистам скучать и сетовать на жизнь некогда. Каждый очередной сельскохозяйственный сезон требует от них полной отдачи. Иначе рассчитывать на урожай нечего.

… Имея за плечами огромный жизненный и профессиональный опыт, Михаил Иванович со знанием дела говорит и о существующих проблемах, и о стоящих на повестке дня задачах. Как настоящий хозяин, он искренне болеет душой за дальнейшую судьбу родного сельхозпредприятия и станицы. Наверное, поэтому АО «Агрофирма «Пионер» постоянно помогает администрации сельского поселения в решении социальных вопросов. Как и в райцентре, в Упорниковской работает банкомат, в местной амбулатории ведет прием врач-терапевт, в станице имеется аптечный пункт, и жителям за каждой таблеткой или настойкой не нужно отправляться в ст. Нехаевскую. В населенном пункте работают две парикмахерские… Все это функционирует во многом благодаря сельхозпредприятию и неравнодушию его руководителя.

Обустройство Дома культуры, выделение помещения для участкового уполномоченного, сооружение обелисков землякам, погибшим в ходе , и содержание в надлежащем виде памятника жителям поселения — участникам Великой Отечественной войны, расчистка дорог в зимнее время и даже приобретение учебных автоматов для уроков по НВП в местном лицее… Для руководителя АО «Агрофирма «Пионер» нет второстепенных вопросов, если они касаются жизни земляков и их нужд.

Михаил Иванович считает, что определения «собственник» и «хозяин земли» имеют неодинаковое значение.

- По правилам русского языка их, наверное, можно считать синонимами,- говорит он. — Но по моему глубокому убеждению, это абсолютно разные понятия. Собственник зачастую находится далеко, за сотни километров — в крупном городе. А вот настоящий хозяин обязательно живет на той земле, где работает, одной судьбой с тружениками, радуясь достижениям и сообща преодолевая неудачи.

Несмотря на то, что рачительному хозяину — руководству сельхозпредприятия — приходится считать и беречь буквально каждую копейку, только на нужды участников СВО за прошлый год АО «Агрофирма «Пионер» было перечислено свыше 3 млн рублей.

- Средства на поддержку участников специальной военной операции перечисляем не только мы, — пояснил Михаил Иванович. — Это делают практически все хозяйства нашего района. И если наша помощь позволит сохранить хоть одну человеческую жизнь и немного облегчить ратный труд наших земляков и их сослуживцев, мы будем продолжать оказывать гуманитарную помощь.

В течение того получаса, что мы общались с руководителем сельхозпредприятия, у него не замолкал мобильный телефон. Буквально на ходу Михаилу Ивановичу приходилось решать множество неотложных вопросов, стоящих на повестке дня.

Расставаясь, я не могла не спросить, чего ждут труженики и специалисты от наступившего сельскохозяйственного сезона?

Реалист по жизни, предпочитающий не загадывать далеко наперед, генеральный директор на мгновение задумался, а затем сказал:

- Для получения достойного урожая необходимо, чтобы совпали несколько составляющих, начиная с погоды и правильно подобранных семян и заканчивая множеством других факторов. Для достижения рентабельности нужно и того больше, а главное — чтобы цена реализации нашей продукции была выше себестоимости выращиваемых на полях сельскохозяйственных культур. Одно успокаивает и вселяет оптимизм: наши труженики искренне любят свою землю и умеют добросовестно работать на ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11