Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.02.2017 12:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.01.2017 г.

В гостях у летчика-фронтовика

Автор: Н. Толстопятова
корреспондент

Летчик-фронтовик П.П. Никифоров (слева) на одной из встреч ветеранов в Нехаевском муниципальном районе (фото из архива редакции).

23 декабря прошлого года наш легендарный земляк — фронтовой летчик, участник Сталинградской битвы Петр Прокофьевич Никифоров отметил юбилейный 95-ый день рождения. В этот знаменательный для участника Великой Отечественной войны день у него в гостях побывали председатель Нехаевского районного Совета ветеранов К.М. Сарычев и однофамилец героического земляка (и, как впоследствии выяснилось, его родственник) и тоже летчик Николай Николаевич Никифоров.

За плечами у Петра Прокофьевича непростая, наполненная военными подвигами и трудовыми буднями жизнь. Несколько раз, отчаянно сражаясь в небе над Сталинградом на штурмовике Ил-2, да и позже, он буквально смотрел смерти в глаза. Впервые его самолет был сбит над ст. Клетской, но молодой летчик снова сел за штурвал. Его боевая машина вновь была подбита вражеским снарядом в небе над Мамаевым курганом. По счастливой случайности экипаж вновь остался в живых, и спустя несколько дней уже на новой боевой машине поднялся в сталинградское небо, чтобы крушить ненавистных фашистов.
Петр Прокофьевич Никифоров вел бои в небе над Краковом и Варшавой, закончил свой боевой путь над австрийской столицей Веной. За героизм и доблесть солдат Победы награжден многими боевыми орденами и медалями. Руководство Польши отметило вклад советского летчика в победу над фашизмом высокой наградой — крестом.
Послевоенная жизнь фронтовика прошла в родном Нехаевском районе. Сначала он работал учителем Динамовской средней школы, затем директором Хорошенской, а позже Луковской средней школы. Преподавая историю, Петр Прокофьевич воспитывал патриотов своей малой и большой Родины. Уже будучи пенсионером, ветеран переехал жить в Урюпинск, поближе к сыну и дочери. Ему, прошедшему горнило Великой Отечественной войны, было что вспомнить и о чем поговорить с бывшим летчиком тяжелой дальней авиации Николаем Николаевичем Никифоровым, который также продолжает вести большую воспитательно-патриотическую работу среди нехаевских мальчишек и девчонок, являясь руководителем военно-патриотического клуба «Высота».

Гости от имени всех нехаевцев тепло поздравили ветерана- фронтовика с юбилейным днем рождения, вручили ему Почетную грамоту от Нехаевского районного Совета ветеранов и сообщили о решении Совета утвердить нашего героического земляка почетным членом Нехаевского районного Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170