Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.11.2018 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитывать патриотизм с раннего детства

Автор: Наш корр.

На днях в райадминистрации состоялось очередное заседание Совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Нехаевском муниципальном районе, в рамках которого председатель Совета Е.В. Легчило и его члены, среди которых наряду с руководителями ряда учреждений и общественных организаций немало неравнодушных людей — ветеранов района и приглашенных, рассмотрели ряд вопросов.

О движении «Юнармии» в Нехаевском муниципальном районе присутствующим доложила Л.Г. Воропаева. Выступающая напомнила, что в феврале текущего года состоялся торжественный слет, и первые 243 юных жителя района — учащиеся с 4 по 9 классы из 14 образовательных учреждений — стали юнармейцами. Из доклада Ларисы Геннадьевны присутствующие получили подробную информацию о деятельности членов юнармейских отрядов за прошедший период. Они принимали участие в памятном митинге у мемориала землякам, погибшим в Афганистане, и встрече с ветеранами-афганцами из «Боевого братства» Урюпинского района; вместе с классными руководителями приводили в порядок территории рядом с памятниками в ряде сельских поселений, участвовали в слете мальчишек – будущих воинов, посвященном нашему земляку Герою России А.Ю. Журавлеву; оказывали шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны; были среди волонтеров, поздравлявших фронтовиков с Днем Великой Победы и т.д. Значительный вклад внесли юнармейцы и в подготовку празднования 90-летия Нехаевского района. Оформляя стенды, принимая участие в конкурсах рисунков, проводя экскурсии по школьным музеям, юные жители района еще глубже изучали историю малой родины сами и помогали полнее узнать ее окружающим.

О формах работы по патриотическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях членам Совета рассказала И.А. Карпова.

Отметив, что дошкольный возраст является благоприятным для развития нравственно-патриотических чувств, Ирина Александровна остановилась на проводимых в детском саду мероприятиях, цель которых — научить детей любить свою страну и малую родину, гордиться ими, а также познакомила участников встречи с календарно-тематическим планом, разработанным для каждой возрастной группы, для более успешной работы по реализации данного направления.

Приглашенный на заседание Совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов познакомил участников совещания с тем, какая работа ведется в поселении с молодежью допризывного возраста. О формах работы по патриотическому воспитанию в учреждениях культуры членам Совета рассказала А.А. Доброскокина из Солонского сельского поселения.

Подводя итог очередной встрече, председатель Совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи Е.В. Легчило еще раз остановился на основных аспектах работы, проводимой в районе в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию, и поделился своим видением дальнейшей деятельности в этом важном направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15