Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.05.2018 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Солонка продолжаются работы по благоустройству

Автор: В. Колядин

Не секрет, что в Солонке на протяжении долгого времени пристальное внимание уделяется благоустройству. Самое главное, что это дает наглядные результаты.

При въезде в село нетрудно заметить, как чисты и опрятны его улицы, как ухожены дома, дворы, закрепленные за селянами и организациями зоны санитарного содержания. Аккуратный газон, окультуренные деревья, ровный асфальт в центре села, живописные уголки и уютные дороги… Все это, конечно, радует глаз. Понятно, что такие положительные сдвиги возможны только при непосредственном содействии администрации Солонского поселения, с главой которого мы встретились в один из майских дней.

- Мы постарались, чтобы родная Солонка встречала похорошевшей великий День Победы 9 мая, — рассказывает Нина Ивановна Коновалова. — Проводилось озеленение, повсеместно шла ликвидация сорняка, уборка сушняка, облагораживание парков и площадок. В рамках мероприятий к 90-летию района на клумбы в центре села было высажено 90 роз. Особое внимание обращалось на обстановку у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. Регулярно проводились и проводятся субботники, в которых активно задействованы сотрудники администрации и МКУ «Солонский многоцелевой центр». Помогают поддерживать чистоту и рейды по поселению. Да, среди наших земляков подчас находятся и те, кто не спешит заняться благоустройством. Но для этого действует административная комиссия. При выявлении, например, травяных зарослей у дворов их хозяевам выдаются предписания, если они не устраняют недостатки в нужный срок – оформляются протоколы. Однако радует, что в последнее время люди, в основном, идут навстречу. Работа по многим направлениям благоустройства будет продолжена.

Не были забыты за текущими заботами нужды Солонского ЦКД. Так, ведется косметический ремонт фасада здания со штукатуркой и покраской фундамента. А на выделенные из бюджета поселения средства было демонтировано ведущее в очаг культуры старое и уже отслужившее свой век цементное крыльцо. Вместо него подрядчики установили новое – покрытое аккуратной плиткой, с пандусом и симпатичным навесом-козырьком из поликарбоната. Думается, культработники уже оценили улучшение вида своего гостеприимного «парадного входа».

…Так оно и оказалось. В ответ на мою просьбу сфотографироваться специалист по работе с молодежью А.А. Доброскокина и детишки, вместе с которыми взрослые репетировали танец к празднику, с удовольствием собрались на новом симпатичном крылечке Солонского ЦКД

Как пояснила Н.И. Коновалова, в мае осуществлялось и немало других благих дел. Так, в рамках противопожарных мероприятий проведена опашка вокруг населенного пункта. Произведен ремонт еще одного обелиска на северном выезде из населенного пункта и облагораживание близлежащей к нему территории. Сделан ремонт крыльца Солонской участковой больницы, в чем финансово посодействовало руководство ООО «Инвид-Агро». Кроме того, сельхозпредприятие помогло солонским медикам с оплатой нового мобильного ЭКГ-аппарата, который уже вовсю используется при проведении кардиологических исследований вне стационара – на дому у пациентов. К слову, с ООО «Инвид-Агро» у администрации поселения заключен договор о социально-экономическом партнерстве. Равно как и с действующими на территории поселения КФХ. Так что, наряду с базовым предприятием, местные фермеры по возможности также не остаются в стороне от инициатив администрации и от нужд местной «социалки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39