Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.10.2019 13:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие сухофрукты могут заменить лекарства

Автор: Маргарита Бабанова. Фото: рixabay.com

Как уверяет Кристина Ласточкина, фитотерапевт, сухофрукты способны заменить таблетки. Они укрепляют иммунитет и служат профилактическим средством от ряда хронических заболеваний. Эксперт назвала шесть самых полезных сухофруктов и рассказала об их целебных свойствах.

Курага чистит сосуды

Высушенные плоды абрикосов – спасение для кровеносной системы. Курага ценна высоким содержанием калия, органических кислот, каротина, фосфора, кальция, железа и витамина В5.

– Витамины и микроэлементы, входящие в состав кураги, очищают сосуды и улучшают кровообращение, – рассказывает Кристина Ласточкина. – Магний снимает спазмы со стенок сосудов, отчего улучшается дееспособность всего организма. Так, налаживается работа почек и сердца, насыщается кислородом кровь, поступает больше питательных веществ в мозг, улучшается память.

Увидеть результаты от употребления кураги можно уже спустя неделю. Попробуйте съедать по 50 граммов сухофруктов и поразитесь, как начнет работать ваша память. Курага позволяет запоминать большой объем информации, не забывать бытовые мелочи и важные дела.

– Если вы страдаете кратковременной памятью, то курага природный ноотроп, – добавляет эксперт. – Не обойтись без нее и беременным женщинам, в период вынашивания ребенка она пополнит необходимый организму запас магния. Также сухофрукт помогает побороть стресс и повысить гемоглобин в крови.

Инжир при простуде

Если вы часто болеете простудой с сухим кашлем, лучше всего избавит от неприятного недуга сушеный инжир.

– В инжире огромное количество железа, даже больше, чем в яблоках. Инжир избавляет от кашля, насыщает кровь железом, придает румянец щекам, – поясняет Кристина Ласточкина. – Обладает инжир и мочегонными свойствами, очищает почки. Также хорошо влияет на кишечник благодаря кальцию, фосфору, йоду, калию, брому, марганцу, сере и витаминам A, C, B1, B2. Не зря его очень любит старшее поколение употреблять вприкуску с чаем для очищения кишечника.

Следует обратить внимание на инжир и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полезные микроэлементы служат профилактическим средством от гипертонии и успокаивают при приступах тахикардии.

Чернослив от запоров

Чернослив и его сок содержат мягкие слабительные вещества, включая феноловые комплексы, полезные пищевые волокна и большое количество антиоксидантов.

– То, что чернослив природное слабительное, давно и всем известно. Но огромное количество клетчатки в целом перестраивает работу организма, обновляет резервы, в том числе и нормализует давление. Опять же советую обратить на него внимание людям с больным сердцем, – добавляет Кристина Ласточкина.

Изюм от нервов и стрессов

Изюм считается самым доступным и распространенным в мире сухофруктом. Высушенный виноград богат клетчаткой и витаминами РР, А, В1, В2, В5, В6, С, органическими кислотами (никотиновая, аскорбиновая, фолиевая, винная) и бором, железом, кальцием, магнием, хлором, калием и фосфором.

– Благодаря такому составу он хорошо успокаивает нервы и отлично помогает при стрессах, частой раздражительности. Его прописывают людям при резкой потере веса из‑за большой концентрации сахара. А калий вообще необходим всем тем, кто заботится о сохранении молодости организма, он способствует регенерации тканей и стимулирует работу сердца, – поясняет специалист.

Ананас от лишнего веса

Не спорим, вкуснее есть свежий фрукт, но в высушенном виде ананасы также сохраняют максимальное количество полезных веществ. Это витамины А, В, С, Р групп, калий, фосфор, магний, железо, цинк, кальций и селен. Если в организме достаточно этих микроэлементов, то у человека хороший метаболизм и отсутствуют лишние килограммы.

– Одно из самых ценных веществ – бромелайн. Он способствует быстрому расщеплению жиров. Бромелайн уничтожает жировую прослойку и необходим всем худеющим людям. А благодаря калию и меди продлевает молодость кожи и волос, – поясняет специалист.

Вишня выводит химикаты

Сушеная вишня прописана всем жителям городов, где жилые дома соседствуют с промышленными гигантами. В сушеной вишне содержится пектин, он связывает попадающие в организм вредные вещества и выводит их из человека. Высушенная ягода также считается отличным антисептиком и противопростудным средством.

– В ней встречаются такие микроэлементы, как калий, магний, витамины A, C, PP и органические кислоты. Вишню можно добавлять при заварке чая или в кондитерские изделия. Попивая такой чай хотя бы раз в неделю, можно забыть про вирусные инфекции, возникающие осенью, – говорит Кристина Ласточкина.

ИЗ ИСТОРИИ

Откуда взялись сухофрукты?

Идея сушить фрукты появилась у древних людей еще во времена собирательства. При первобытно-общинном строе одна из сфер хозяйственной деятельности человека состояла в собирании пригодных в пищу природных ресурсов. Так, люди находили опавшие плоды, подсушенные солнцем. Фрукты не были сочными, но зато могли долго храниться и не прокисать. Позже люди стали самостоятельно выставлять плоды на солнце и делать запасы питательных фруктов и ягод. Высушенные фрукты не занимали много места, а по энергетическим свойствам практически были не отличимы от свежих плодов.

Как сушат фрукты сегодня?

Сухофрукты – это фрукты и овощи, из которых вода удаляется методом высушивания. Остается концентрированный калорийный плод. Для производства сухофруктов в промышленных масштабах используют герметичные камеры-дегидраторы. В них быстро и без вреда для микроэлементов удаляется вода из большого количества фруктов. Сушка проводится при помощи потоков горячего воздуха или инфракрасного излучения.

Почему сухофрукты надо покупать только в заводской упаковке?

Порой нерадивые производители, чтобы сэкономить на сырье, сушат поврежденные недозрелые или испорченные плоды. Для придания товарного вида и лучшего хранения, часто лакомства обрабатываются моющими средствами, парами и пестицидами. При покупке на рынке сухофруктов никто вам не даст гарантии что при их производстве не использовались канцерогенные вещества. Лучше всего брать сухофрукты в заводской упаковке и чтобы в составе не было консерванта Е220.

А полезнее всего сушить фрукты и ягоды самостоятельно. Тут вы будете уверены на 100 % в их полезных свойствах.

Как хранить?

– Сухофрукты следует хранить в прохладном и сухом месте, куда не проникает солнечный свет;

– следует каждый вид сухофруктов хранить раздельно, чтобы не смешивать их ароматы;

– забудьте про целлофановые пакеты! Храните фрукты в банках, контейнерах, хлопковых или холщовых пакетиках;

– помните о сроке годности. Курагу, чернослив, финики и инжир можно хранить максимум 6 месяцев, изюм – 1 год;

– следите за тем, чтобы не проникли в емкости для хранения насекомые;

– раз в месяц перебирайте запасы сухофруктов, выбрасывайте пропавшие и просушивайте отсыревшие;

– лучше всего хранить сухофрукты в овощном контейнере в холодильнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3