Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.12.2019 16:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знамение Пресвятой Богородицы: приметы и обычаи

Автор: Дарья Соловьева. Фото: pravoslavie.ru

Сегодня, 10 декабря, православные отмечают память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Икона изображает Пресвятую Богородицу, поднявшую руки в молитве. На ее груди, на фоне круглого щита изображен Младенец Иисус. Это изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов, передает «МК в Волгограде.ру».

Подобные иконы появились на Руси в 1170 году – после знамения от Новгородской иконы. Тогда русские удельные князья, возглавляемые сыном Суздальского князя Андреем Боголюбским, осадили Великий Новгород. На третью ночь архиепископ Иоанн услышал голос, повелевший взять из церкви Преображения образ Богоматери и вынести его на городскую стену.

Когда икону несли, в нее вонзилась стрела противника и из глаз Богородицы потекли слезы. После этого на врагов напал ужас, и они стали бить друг друга – новгородцы победили.

На 10 декабря существуют народные приметы: к примеру, если увидеть багряную зарю – в ближайшее время будет дуть сильный ветер, а если на небе ярко горят звезды – будет мороз.

Стоит обратить внимание на дым из трубы, если он поднимается столбом – это к похолоданию, летит вниз – к потеплению. Кроме того, ожидается потепление и в том случае, если лес сильно шумит, а птицы много чирикают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8