Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.02.2019 16:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельский сход состоялся в станице Тишанской

Автор: В. Колядин

В районе продолжается проведение сходов. Очередной из них состоялся в ст. Тишанской. Наряду со станичниками, в зрительном зале местного ЦКД присутствовали некоторые жители из находящихся на территории поселения хуторов.

Посетили мероприятие представители райцентра, среди которых – начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролов, начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина и др. Основным вопросом на повестке дня стал отчет главы поселения А.Н. Сафронова о проделанной работе за 2018 год.

Большая территория и географическая разобщенность вносят свои коррективы в жизнь муниципалитета и быт населяющих его граждан. В населенных пунктах работают несколько ФАПов, магазинов, отделений почты, действует Тишанский ЦКД, хуторские клубы и библиотеки, ориентированы на растениеводство 3 коллективных сельхозпредприятия и 4 К(Ф)Х.

Дважды в неделю обеспечивается автобусное сообщение с райцентром. Конечно, инфраструктуру в поселении требуется развивать, чтобы вывести на более высокий уровень. Налицо – острая нехватка рабочих мест, и многие трудоспособные граждане ездят в другие города, где несут вахту. Другая острая проблема – сложная демографическая ситуация. Так, за 2018 год число местных жителей сократилось на 12 человек. Конечно, это вызывает тревогу по поводу будущего поселения.

В администрации поселения действует комиссия по привлечению в консолидированный бюджет дополнительных финансов, работает административная комиссия. Развернута работа по оформлению невостребованных долей и зданий. Осуществлено межевание земельных участков, которые ранее относились к колхозу «Заря», идет межевание бывших земель совхоза «Тишанский». При администрации действует Общественный совет по делам несовершеннолетних. Подспорье власти в решении разных вопросов оказывают 6 действующих в поселении ТОСов. Как пояснил А.Н. Сафронов, в нынешнем году начинается процесс их объединения в единый ТОС.

Основной источник поступления собственных доходов – налоги, значительная часть среди них приходится на земельный налог. Среди бюджетных расходов более 1 млн 300 тыс. рублей потрачено на ЖКХ. Действуя в этой сфере, МКУК «Тишанский ЦКиБ» контролировал обеспечение жителей водой и оказывал дополнительные услуги по выкосу сорняков, подвозу песка, ремонту водопровода. Своевременно устранялись порывы водопроводных сетей; были приобретены и установлены на водозаборные скважины новые глубинные насосы. Регулярно проводились лабораторные исследования по определению качества питьевой воды, в ст. Тишанской была установлена новая водонапорная башня.

Одно из значимых направлений в деятельности сельской власти – благоустройство населенных пунктов. Велась уборка мест отдыха, придорожных полос, часто проводились субботники, ремонтировались и отсыпались щебнем внутрипоселковые дороги. После реализации проекта благоустройства парка в центре ст. Тишанской там продолжилась высадка деревьев и озеленение. Хорошим подспорьем для поселения стал полученный им автомобиль «Нива», отличающийся высокой проходимостью. Больших усилий потребовала расчистка дорог от снежных заносов. И, по словам главы, благодаря помощи местных сельхозпредприятий, со снежной стихией справиться в целом удалось.

Внимание собравшихся было обращено на пожарную безопасность. Как пояснил докладчик, во избежание угрозы регулярно опахивались населенные пункты, проводились рейды с инспектором роспожнадзора. В поселении есть ДПД, оборудованный автомобиль АРС-14, ранцевые огнетушители, мотопомпы. С хозяйствами заключены договора на подвоз воды к местам возгораний. Вместе с тем, основная причина пожаров – человеческий фактор, и люди сами должны твердо осознать, насколько важно соблюдать противопожарные требования.

Не обошел в своей речи А.Н. Сафронов важную тему грядущей газификации ряда хуторов Тишанского поселения. Уже изготовлен проект внутрипоселковых газопроводов хуторов Артановского и Красновского, пройдена госэкспертиза, и их строительство начнется в нынешнем году. Вот-вот будет сдана проектная документация на газопровод в х. Мазинском, в срок до 1 марта должен быть закончен проект по х. Соколовскому. Сегодня прилагаются все усилия, чтобы эти два хутора были включены в перечень строек на 2020 год.

Немало времени было уделено обсуждению изменений в ФЗ № 89 – «Об отходах производства и потребления». Вывоз ТКО был организован в поселении еще в прошлом году. Этим занимается МУП «Нехаевское МПОКХ». Но теперь, в соответствии с утвержденным на территории области тарифом, стоимость этой коммунальной услуги возросла до почти 115 рублей с человека. В ближайшее время требуется решить вопрос насчет того, куда девать отходы от ЛПХ. Как подчеркнул А.Н. Сафронов, все свалки на территории поселения закрыты, и вывоз мусора на них строго воспрещен. Продолжая актуальную тему, Н.Н. Фролов порекомендовал гражданам обращаться по возникающим вопросам по телефону "горячей линии" 5-17-42 и лично к инспектору – представителю регионального оператора ООО «Управление отходами-Волгоград» А.Н. Карпову.

Кроме того, участники схода услышали информацию об изменениях пенсионного законодательства с 1 января 2019 года, которую довела до них Т.А. Колядина. Прозвучали разъяснения об индексации пенсий и ЕДВ, о повышении фиксированной выплаты неработающим пенсионерам, проживающим на селе и отдавшим труду в сельском хозяйстве не менее 30 лет, об учете периодов ухода за детьми до полутора лет при назначении пенсии, о поэтапном повышении общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Глава поселения ответил на все поступившие из зала вопросы. Как отмечалось в ходе общения, местная власть постарается сделать все, что в ее возможностях, чтобы повысить уровень и комфортность жизни на подотчетной ей территории. В завершение работы схода А.Н. Сафронов поблагодарил всех ответственных лиц, граждан, представителей организаций, которые помогают администрации в решении актуальных проблем Тишанского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50