Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.01.2020 13:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС предупредило волгоградцев об опасности выхода на лед водоемов

Автор: Ольга Чхетиани. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Спасатели предостерегают жителей Волгоградской области от прогулок по замерзшим рекам и озерам.

– На исходе почти половина календарной зимы, однако, лёд на малых реках Волго-Донского бассейна ещё недостаточно прочен для выхода на его поверхность, – рассказали «Родгор.ру» в пресс-службе регионального главка МЧС.

Сейчас отсутствует ледостав на Волге и Дону, лед есть только на небольших водоемах. Однако спасатели акцентируют, что пока ледовый покров на них непрочный.

– Выходить на такую ледовую поверхность водоёмов крайне опасно для жизни, – напоминают в МЧС.

Госинспекторы ГИМС патрулируют водные объекты, и каждый раз обнаруживают волгоградцев, которые все же рискнули жизнью и вышли на лед. Чаще всего это любители подледной рыбалки.

В службе напоминают, что безопасной для одного человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Перейти без риска для жизни водоем можно при толщине покрова не менее 20 сантиметров. При этом важно помнить, что в разных местах лед будет отличаться по толщине: в устьях рек и притоках, а также в местах быстрого течения, около водной растительности и слива канализационных стоков лед будет тоньше.

– Чрезвычайно ненадежный лёд под снегом и сугробами, – предупреждают в службе.

Определить, насколько безопасно выходить на лед, можно на глаз: покров голубого цвета – самый прочный, белый – вдвое тоньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – самый ненадежный.

В сложной ситуации необходимо звонить по телефонам 101, или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1